Российская короткометражка про холокост глазами собаки попала в лонг-лист "Оскара"

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Российский короткометражный фильм "Брут" попал в расширенный список номинантов на кинопремию "Оскар". В ленте показан необычный взгляд на холокост — глазами собаки по кличке Брут показывают жестокость человеческого мира.

Российский короткометражный фильм "Брут", снятый по рассказу писателя Людвика Ашкенази, попал в расширенный список номинантов на кинопремию "Оскар". "Это, безусловно, поможет обратить внимание зрителей на острую проблему национальной и религиозной нетерпимости и на страшнейшие последствия ее проявлений", — сказал президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР), передает Интерфакс.
Эта лента является второй частью киноальманаха "Свидетели", который состоит из трех новелл. В картине глазами собаки по кличке Брут показывают жестокость человеческого мира.
В производстве принимали участие кинематографисты из Белоруссии, Израиля, Молдавии, Румынии, США и Украины. Главные роли исполнили Оксана Фандера, Филипп Янковский, Владимир Кошевой и Анна Чурина.
Первая новелла киноальманаха фильм "Туфельки" вышла в 2012 году, стала победителем ряда кинофестивалей и также участвовала в борьбе за "Оскар".