Россия отправила в Ирак беспилотники и аппараты космической разведки

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Российские военные направили в Мосул десятки беспилотников, а также аппараты космической разведки для слежки за операцией против ИГИЛ (запрещена в РФ). При этом отмечается, что сама операция еще не началась.

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов рассказал, что Россия направила в иракский Мосул десятки беспилотников, а также аппараты космической разведки для слежки за операцией против ИГИЛ (запрещена в РФ).
"Мы круглосуточно отслеживаем обстановку в районе Мосула и ход операции по блокированию боевиков ИГИЛ в городе. Туда направлены аппараты космической разведки, также в непосредственной близости к району работают более десяти наших воздушных средств разведки, в том числе беспилотных аппаратов", — сказал генерал, передает Интерфакс.
По его словам, сама операция еще не началась. "За всей шумихой на западных телеканалах необходимо понимать, что сама операция по существу еще не начиналась. Мы наблюдаем только сосредоточение наземной группировки и обстрелы реактивной артиллерией и авиацией объектов в городской черте", — заявил он.
Мосул, находящийся под контролем террористической группировки с июня 2014 года, считается оплотом ИГИЛ в Ираке.