Минкультуры не знает о планах туроператоров Петербурга ограничить въезд в город туристов из Китая

Автор фото: Konkov Sergei

В Минкультуры не знают о планах петербургских туроператоров по ограничению въезда в город туристов из Китая. Однако в ведомстве подчеркнули, что не могут влиять на ситуацию, как бы она ни развивалась.

В Министерстве культуры России пока не осведомлены о планах петербургских туроператоров сократить наплыв туристов из Китая. "В настоящее время Министерству культуры РФ ничего не известно о потенциальных мерах по ограничению потока туристов из Китайской Народной Республики", — заявили в ведомстве, сообщает RNS.
При этом в министерстве подчеркивают, что ценообразование отелей является рыночным, поэтому они могут сами выставлять условия. "Ценовая политика отелей — прерогатива их руководства, при этом она может меняться в зависимости от условий, диктуемых рынком", — пояснили в Минкультуры.
Накануне руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL Татьяна Веллер сообщила, что некоторые крупные туроператоры Петербурга планируют начать ограничивать количество китайских групп. "Данные планы связаны с тем, что отели в попытке увеличить прибыльность оптимизируют ценовую политику, повышая тарифы, и привычное для массового китайского рынка ценообразование может перестать работать", — подчеркнула Веллер.