"ВТБ 24" снизит ставки по ипотеке до конца недели

Автор фото: Шеметов Максим/ТАСС

 

Банк "ВТБ 24" вслед за Сбербанком планирует снизить ставки по всем ипотечным кредитам в среднем на 0,5 процентного пункта, приводит ТАСС сообщение банка. Снижение ставок анонсировано до конца недели.
"Самая низкая ставка сохранится в рамках программы с господдержкой, по которой сейчас выдается каждый второй кредит", — отметил старший вице-президент банка Андрей Осипов. По его словам, ипотека продолжает восстанавливаться и является драйвером роста всего рынка розничного кредитования.
"Мы ожидаем, что в следующем году рынок будет достаточно крепким, чтобы развиваться и без программы господдержки, и ставка в среднем по рынку стабилизируется на уровне 12,5-13% годовых", — прогнозирует банкир.
Также во вторник стало известно, что ставки по ипотечным кредитам понизил Сбербанк. Ставки по продуктам "Приобретение готового жилья" и "Приобретение строящегося жилья" уменьшаются на 0,5 процентного пункта, новый диапазон ставок составит 12-13,5% годовых в рублях. Для заявок по программе "Ипотека с государственной поддержкой" ставка снижена до 11,4% годовых.
17 октября о снижении ставок на 0,25 п.п. объявило Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). В результате ставки по ипотеке с господдержкой снизились до 10,75-11,25% годовых в зависимости от размера первоначального взноса, а для отдельных категорий — и до 10,5%.