Меркель допустила введение антироссийских санкций из-за Сирии

Автор фото: Константин Завражин/ТАСС

 

Канцлер Германии Ангела Меркель допускает возможность введения экономических санкций против России в связи с политикой Москвы в Сирии, приводит AP заявление канцлера. Канцлер отметила, что после встречи в "нормандском формате" 19 октября, где будет обсуждаться ситуация на Украине, она и президент Франции Франсуа Олланд намерены уже отдельно обсудить с российским президентом Владимиром Путиным ситуацию в Сирии.
"Никакие варианты, включая санкции, нельзя убирать со стола, принимая во внимание всю ситуацию, однако наш приоритет — облегчение каким-либо образом человеческих страданий, и это станет темой обсуждения завтра", — сказала канцлер. Меркель подчеркнула, что в Сирии ситуация с гуманитарной помощью стала катастрофической.
Она также сказала, что не ожидает прорыва на встрече лидеров "нормандской четверки". "Совершенно точно от завтрашней встречи не стоит ждать чуда", — сказала канцлер ФРГ.
Ранее во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Путин примет участие во встрече лидеров "нормандской четверки" 19 октября в Берлине. В то же время он отметил, что ситуация в Сирии не будет обсуждаться на переговорах.
Ранее источники Reuters утверждали, что Великобритания и США рассматривают вопрос о введении новых санкций против России и Сирии. Издание Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сообщало, что канцлер Германии Ангела Меркель намерена выступить на саммите ЕС за ужесточение санкций в отношении России из-за ситуации в Сирии.