Медведев рассказал о падении реальных доходов россиян

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС

 

Экономическая ситуация в России остается непростой, реальные доходы людей уменьшились, что отражается на уровне розничной торговли, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании о ходе реализации плана действий правительства России, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 году.
"Уровень безработицы сохраняется практически на той же самой цифре, что и в прошлом году, — 5,6%. С другой стороны, экономическая ситуация остается непростой, реальные доходы людей уменьшились, люди наши стали меньше тратить, и, конечно, это не лучшим образом сказывается на экономических показателях, включая показатели розничной торговли", — сказал Медведев (цитата по Интерфаксу).
Медведев поручил Минэкономразвития до декабря представить план действий правительства по обеспечению стабильного социально-экономического развития России на 2017 год. "Хочу сразу поручить Минэкономразвития до 1 декабря текущего года представить план работы на 2017 год. Как должна продолжиться деятельность в следующем году", — сказал премьер.
По данным Росстата, реальные располагаемые доходы в августе упали на 8,3% в годовом выражении, их падение ускорилось и достигло максимума с декабря 2008 года (тогда было минус 10,7%). За январь-август 2016 года доходы в реальном выражении упали на 5,8%.
Накануне министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что уровень реальных доходов россиян восстановится на докризисном уровне к концу 2018 года. Зампредседателя Внешэкономбанка Андрей Клепач ранее отмечал, что реальные доходы выйдут на докризисный уровень в 2020 году, в настоящее время в России "огромный провал по реальным доходам населения и в 2015-м, и в 2016 году", отметил банкир.