Минюст РФ направил запрос в США о передаче летчика Ярошенко

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Минюст РФ направило запрос в США о передаче летчика Константина Ярошенко, осужденного на 20 лет американским судом по обвинению в контрабанде крупной партии наркотиков, для отбывания наказания на родине.

Министерство юстиции России направило запрос в США о передаче летчика Константина Ярошенко для отбывания наказания на родине, сказано в сообщении ведомства.
"При поступлении ответа американской стороны и необходимых документов по указанному вопросу они будут рассмотрены в соответствии с положениями Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и российского законодательства", — отмечается в релизе.
13 октября Ярошенко по предложению Федерального бюро тюрем США подписал документ о своем согласии на передачу на родину, что является одним из обязательных условий для применения конвенции, участниками которой являются Россия и США.
Ранее сообщалось, что Россия предложила США обменять Ярошенко на тринадцать граждан США, осужденных в России. Также российская сторона предложила обменять на них и Виктора Бута, который отбывает наказание за торговлю оружием.
Российский летчик гражданской авиации Ярошенко был арестован в Либерии в мае 2010 года. После этого его тайно вывезли в США, где в апреле 2011 года приговорили к 20 годам тюрьмы по обвинению в преступном сговоре с целью транспортировки крупной партии наркотиков.
Ярошенко полностью отрицает вину и считает свой арест провокацией. Накануне адвокат россиянина Алексей Тарасов в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что защита рассчитывает на помилование своего подзащитного президентом Бараком Обамой, поскольку его президентский срок подходит к концу.