WikiLeaks: Клинтон хвалила Путина

Автор фото: Globalo Look Press

 

Несмотря на то что кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон не раз критиковала соперника на выборах Дональда Трампа за его симпатию к России, сама она также стремилась к "позитивным отношениям" с Москвой, сообщает телеканал Fox News со ссылкой на переписку, опубликованную сайтом WikiLeaks.
По данным канала, последний раз Клинтон хвалила Путина в 2014 году. Тогда она назвала российского президента "очень интересным собеседником".
"Я хотела бы, если это возможно, продолжать выстраивать позитивные отношения с Россией", — заявила политик во время выступления перед правлением банка Goldman Sachs в июне 2013 года.
"Очевидно, что мы желаем иметь позитивные отношения с Россией и хотели бы видеть большее расположение Путина к отношениям с Соединенными Штатами, чтобы мы могли сотрудничать по некоторым вопросам", — отмечала Хиллари Клинтон.
На встрече с руководством консалтингового агентства Sanford Bernstein 29 мая 2013 года Клинтон охарактеризовала Путина лично.
"Я сидела рядом с ним. Он увлекательный и, знаете, очень интересный собеседник. Мы говорили о множестве вопросов, которые не являются наболевшими", — рассказывала Клинтон. Политик подчеркивала, что с Путиным всегда интересно и что он непредсказуем.
"Ты никогда не можешь быть полностью уверен в том, что он собирается сделать или сказать дальше, и он всегда, знаете, готов защищать Родину-мать. Поэтому у нас были интересные моменты", — говорила Клинтон.
Она также рассказала о случае на даче в Москве. Тогда Клинтон, по ее словам, сказала Путину, что у нее есть с ним нечто общее — стремление защитить дикую природу. "Он вдруг выпрямился, его глаза стали большими, и он спросил: "Вы заботитесь о тигре?" — писала Клинтон.
После этого Путин, по ее словам, привел ее в свою "частную святая святых", показал огромную карту России, отметив среды обитания тигров, тюленей и китов.
Теперь во время предвыборной кампании Клинтон говорит о планах противостоять Владимиру Путину, если возглавит США.