Влияют ли сексуальные отношения на спортивные результаты

 

По статистике, 450 тыс. средств предохранения было роздано спортсменам, участникам недавно закончившейся Олимпиады в Рио. Никто не вел подсчеты способов использования этих презервативов, однако итальянские ученые, заинтересовавшись цифрой, решили развеять давний стереотип о том, что сексуальные отношения перед соревнованиями влияют на результаты, показанные спортсменами. Специалисты по спортивной медицине из Университета Флоренции, проанализировав сотни предыдущих исследований, выяснили, что в случае обоих полов секс никак не влияет на спортивные показатели. К их удивлению, правда, пока еще никто не проводил масштабных исследований по этому вопросу. Имеющиеся сейчас в распоряжении ученых данные собраны, скорее, из случайных опросов, не имевших под собой никакой научной цели и не созданных специально для оценки ощущений спортсменов. Как заявил один из руководителей нынешнего исследования: "Более того, в основном такие опросы концентрировались на работе с мужчинами. Мало кто интересовался мнением или опытом женщин–спортсменок". Сами итальянцы доказали, что секс не оказывает негативного влияния на результаты спортсмена, если речь идет о сексе, случившемся не позже чем за 2 часа до начала соревнования. Многие женщины даже утверждали, что секс в ночь перед решающим днем состязания помогает им сконцентрироваться и выдать лучшие результаты.
По мнению итальянских ученых, недостаток данных от женщин, профессионально занимающихся спортом, еще раз подчеркивает отсутствие гендерного баланса, когда речь идет об отношении к мужчинам и женщинам, в данной области. "Информация от мужчин считается более значимой, — объяснил руководитель исследования, — опросы женщин почти не проводились, так как, с точки зрения исследователей, их результаты не столь важны в общей картине спортивных достижений".
Сами производители презервативов уже признали, что в их опросах должны принимать участие как мужчины, так и женщины, однако, по мнению ученых, спорт все еще остается гендерно несбалансированной областью.