Россия компенсирует "Газпрому" скидку на газ для Белоруссии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Белоруссия добилась скидки на российский газ, причем компенсировать ее "Газпрому" будет федеральный бюджет, сообщает во вторник, 11 октября, газета "Коммерсант".
Уже в этом году России придется заплатить газовой монополии 25 млрд рублей, а в 2017 году — до 56 млрд рублей. Однако точный размер потерь бюджета из-за компенсации будет зависеть от курса рубля. Взамен Минск пообещал отменить повышенную плату за транзит российской нефти и подписать соглашение о создании единого энергорынка двух стран, который заработает с июля 2019 года.
В целом страны, по словам источников издания, договорились, что Белоруссия погасит около $300 млн долга, а фактическая рублевая цена газа для нее будет снижена задним числом с 1 июля примерно на 30%. Таким образом, уже в этом году Минск может сэкономить около 25 млрд рублей, которые Россия вернет Белоруссии.
В дальнейшем фактическая цена для Минска будет рассчитываться как средняя цена по Единой системе газоснабжения России, умноженная на повышающий коэффициент. Для 2017 года цена для Минска должна составить около 6 тыс. рублей за 1 тыс. м3.