Обыски в комитете по транспорту Петербурга связаны со строительством вестибюля "Адмиралтейской"

Автор фото: Коньков Сергей
Владимир Гарюгин,

 

Обыски в комитете по транспорту связаны с уголовным делом по строительству вестибюля станции "Адмиралтейская", рассказал "Фонтанке" во вторник, 11 октября, источник в правоохранительных органах.
Второе следственное управление ГСУ СК РФ завело дело в январе 2015 года по статье "Злоупотребление должностными полномочиями". Его главным фигурантом стал начальник "Петербургского метрополитена" Владимир Гарюгин. Следствие считает, что он незаконно освободил инвестора "Адмиралтейской" - ЗАО "СоветниК" (входит в холдинг "Петромир" Михаила Мирилашвили) - от оплаты строительства фундамента. Незадолго до возбуждения дела Контрольна-счетная палата оценила ущерб, нанесенный бюджету города при строительстве вестибюля метро, минимум в 466 млн рублей.
Комитет по транспорту распоряжался бюджетом при строительстве "Адмиралтейской", где метрополитен был техническим заказчиком.
Правоохранители считают, что работы велись без утвержденной проектно-сметной документации – на основании сметного расчета к технико-экономическому обоснованию строительства Правобережной линии. При этом этом расчет был исправлен, в результате чего общая стоимость работ возросла. В итоге она составила 7,2 млрд рублей. При этом, несмотря на привлечение инвестора к строительству наземного вестибюля, комитет по транспорту сохранил в смете работы по обустройству фундамента, сообщил источник агентства.