В Петербурге старейшие аптечные сети уступают новичкам

Автор фото: Сергей Коньков

На петербургском аптечном рынке происходит передел. Старейшие местные сети, которые долгое время входили в десятку лидеров, теряют рынок, а их места занимают новички и федеральные сети

Впервые за последние 10 лет среди аптечных сетей Петербурга началась активная ротация. Практически выбыли с рынка "Здоровые люди", "Новая аптека", "Аптечка для Вас". Существенно сдали позиции аптеки "Фармакор", "Родник здоровья". Но опустевшим рынок не назовешь — крупные федеральные и небольшие местные сети используют момент, чтобы занять рынок. Такая бурная перестановка сил привела к росту объема рынка По данным RNC Pharma, в первом полугодии 2016 года фармрынок Петербурга вырос на 9,6%, до 18,4 млрд рублей. "Это заметно выше среднероссийской динамики (6,3%) и средних темпов развития рынка по СЗФО (7,8%)", — отмечает Николай Беспалов, директор по развитию RNC Pharma.
Старожилов потеснили
Старейшая петербургская сеть "Фармакор" более 7 лет держалась в пятерке лидеров, но в последние 3 года теряет позиции. Так, доля рынка компании сократилась с 15,7% в первом полугодии 2012 года до 6,3% в первом полугодии 2016 года, отмечают в RNC Pharma. Участники рынка говорят о перебоях с товаром и полупустых аптеках сети. По данным СПАРК, выручка ЗАО "Фармакор" в прошлом году сократилась на 10%, до 4,3 млрд рублей, чистая прибыль упала на 6%, до 30,5 млн рублей. При этом за год "Фармакор" закрыла всего 18 аптек, что с учетом всей сети, насчитывающей на 1 июля 2016 года 248 аптек, не так уж и много, доля рынка за год уменьшилась на 1%. Доля рынка сократилась из-за прихода в город новых игроков и закрытия нерентабельных аптек "Фармакор", комментирует Елена Новикова, коммерческий директор ГК "Фармакор". По ее словам, закрывая убыточные точки, компания увеличивает доходность бизнеса. Перебои с оплатой она отрицает: "Более того, за 2016 год было заключено много прямых контрактов с производителями, с дистрибьюторами заключены новые соглашения, сокращающие отсрочку платежей". Сейчас до 50% товара приобретается на условиях оплаты по факту, добавляет она. Компания ведет подготовку к запуску 20 аптек.
Для сравнения, сеть "Родник здоровья" за год закрыла 16 аптек и потеряла 2% рынка, сохранив за собой всего 5,7% рынка с сетью из 65 аптек. Вообще выбыл из десятки лидеров другой старожил — сеть "Здоровые люди", хотя еще год назад ее доля в Петербурге была почти 3%.
Большинство аптечных сетей пострадали от кризиса: спад продаж обострил имеющиеся проблемы сетей, часто приводя к корпоративным конфликтам, деятельность многих аптечных сетей перешла в судебную плоскость. Так, с апреля 2016 года оператор петербургской сети ООО "Лекрус-СПБ" проходит процедуру банкротства, как, впрочем, и многие другие аффилированные с ним юрлица. Московская сеть "Лекрус" более 10 лет проработала в Петербурге, по итогам 2015 года она насчитывала 65 аптек, из них 29 в Петербурге (доля рынка в 2015 году около 2%).
Из рейтинга "Топ-200 аптечных сетей России" аналитического центра Vademecum в первом полугодии 2016 года выбыли сразу три петербургские сети: "Здоровые люди", "Аптечка для Вас" (ГК "Дети") и "Новая аптека" (ГК "Феникс Групп" Якова Ерошевского). "Аптечка для Вас", которая стремительно росла за счет размещения в сетях "Здоровый малыш" и "Дети", пала жертвой корпоративного конфликта ГК "Дети".
Проблемы в сети "Новая аптека" (ОАО "Фармация), входящей  в холдинг "Феникс Групп", начались еще в 2015 году: она перестала своевременно рассчитываться с поставщиками, и в результате один из контрагентов подал иск о банкротстве. С июля 2016 года в ОАО "Фармация" ведена процедура наблюдения. В 2016 году к сети подано 32 иска на 11,7 млн рублей.
Москвичи показывают рост
Примечательно, что лидерство на петербургском рынке аптек на протяжении долгих лет держали локальные сети. Их доля была настолько велика, что даже самые крупные федеральные аптечные бренды не рисковали конкурировать с ними. Однако всего за пару лет ситуация переменилась, и начало этому положила сделка в 2013 году между федеральной ГК "Эркафарм" (бренд "Доктор Столетов") и местным лидером "Озерки". Сегодня объединенная компания занимает третью строчку в рейтинге Vademecum с сетью 320 аптек, ее выручка за первое полугодие 2016 года превысила 12,5 млрд рублей. Чуть позже федеральная сеть "Радуга" фармгруппы "РОСТА" приобрела петербургскую "Первую помощь", насчитывавшую на тот момент около 200 аптек. Сегодня объединенная компания занимает шестую строчку в рейтинге с оборотом более 10,7 млрд рублей (более 1,1 тыс. аптек).
Успех конкурентов вдохновил и других федеральных игроков. Так, "Аптечная сеть 36,6", которая насчитывала около 100 аптек в результате слияния с А5, заявила о планах органического расширения на петербургском рынке. Компания хочет до конца года довести сеть до 150 аптек под брендами "Горздрав" и "36,6".
Именно федеральные игроки наращивали свою долю рынка в первом полугодии 2016 года, по данным RNC Pharma. Так, доля "Доктор Столетов&Озерки" выросла с 34,6 до 39,6%, "Радуга&Первая помощь" — с 14,9 до 17,7%, "36,6" — с 3,5 до 5,5%. Аптечный Петербург, вслед за продовольственным, можно назвать столицей сетевой торговли. Доля аптечных сетей и раньше была немаленькой — 83,5% в первом полугодии 2015 года, а сейчас составляет 88,1%, подсчитали в RNC Pharma.
Рейтинг Vademecum зафиксировал ряд новых игроков — петербургская сеть "Шиповник" по итогам первого полугодия 2016 года, она насчитывала 14 аптек с общей выручкой 181 млн рублей (с учетом НДС). Самой быстрорастущей сетью стала "Алоэ" (входит в фармхолдинг БСС). За первое полугодие 2016 года она увеличила выручку более чем в 2 раза, до 1,2 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, и открыла 109 аптек. "Мы рассматриваем возможность покупки аптек, в том числе и у небольших игроков аптечного рынка", — говорят в компании.
Вошли в десятку крупнейших сетей Петербурга и новички — это аптеки "Удачные" и "Лека-Фарм".
За 2 года мы удвоили товарооборот, в этом году он достигнет 20 млрд рублей, и открыли более 22 торговых точек. В 2016 году мы начали открываться в Ленобласти и до конца 2017 года будем представлены во всех городах с населением более 30 тыс. человек. Не менее 15 аптек "Озерки" откроем в Петербурге. Следующий шаг — крупнейшие города Северо–Запада. Уже в этом году мы начнем открывать в Петербурге аптеки "Доктор Столетов" — с широким ассортиментом косметики, диетических и диабетических продуктов, товаров для детей. До конца года их в городе будет уже пять. Уверена, что этот проект будет успешным, так как ниша аптек данного формата существенно освободилась, в том числе из–за ухода с рынка сети "Здоровые люди".
Анастасия Карпова
генеральный директор ГК "ЭРКАФАРМ" ("Озерки" и "Доктор Столетов")