Россельхознадзор запретил ввоз свинины из Молдавии

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

Россельхознадзор с 6 октября 2016 года ввел временный запрет на поставки живых свиней и свинины из Молдавии из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на территории республики.

Россельхознадзор с 6 октября 2016 года ввел временные ограничения на поставки в Россию живых свиней, свинины и сырых свиных мясопродуктов, а также мяса диких кабанов из Молдавии, сообщает пресс-служба ведомства. Ограничение введено из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на территории республики.
"Исходя из опыта Россельхознадзора по борьбе с африканской чумой свиней, прогнозы службы по развитию ситуации по дальнейшему распространению этого особо опасного заболевания в сторону ухудшения в очередной раз оправдались, - говорится в сообщении.
Временные ограничения распространяются и на транзит по территории России живых свиней из Молдавии и свиней, которых перевозят транзитом через Молдавию в Россию. Россельхознадзор отмечает, что оправдались его опасения и в отношении принципов регионализации, которые реализует Еврокомиссия с 2014 года.
"С тех пор границы карантинных зон пересматривались 9 раз, в результате чего они сместились вглубь территории Евросоюза на 250-300 км. Ветеринарная служба Молдавии после ассоциации с ЕС использует в своей работе те же принципы и меры борьбы с АЧС", - отмечается в сообщении.