Российские ученые предложили изменить ПДД и ввести новые знаки ради борьбы с пробками

Автор фото: Ваганов Антон

Российские ученые подготовили проект, в котором озвучены предложения для борьбы с пробками в стране. В частности, они предлагают изменить правила проезда перекрестков, а также ввести несколько новых дорожных знаков.

Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ передал Госавтоинспекции проект предложений по борьбе с пробками в стране. В частности, они предлагают внести изменения в несколько статей КоАП РФ и ПДД, связанных с нарушением правил проезда перекрестков. Они, по мнению экспертов, должны быть более конкретными.
Речь идет о пересечении стоп-линии на перекрестке при запрещающем сигнале светофора. Сегодня в правилах не описано, что именно является "пересечением", поэтому ученые предлагают объяснить этот термин следующим образом – водитель нарушает правила, когда бампер заходит на линию.
Также эксперты считают необходимым вовсе исключить из правил термин "затор". Вместо этого, говорится в тексте проекта, надо ввести в правила новый вид сетчатой разметки (желтого цвета), которая будет обозначать территорию перекрестка, на которую можно въехать только при условии, что после перекрестка нет "хвоста" (это будет фиксироваться камерой), пишет "Коммерсант". Разметку будет сопровождать знак в виде белого прямоугольника с автомобилем и желтой сеткой.
Реакция Госавтоинспекции на эти предложения пока неизвестна.