Рогозин в письме Путину попросил президента отдать "Уралвагонзавод" корпорации "Ростех"

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Вице-премьер Дмитрий Рогозин написал российскому президенту письмо, в котором попросил Владимира Путина передать "Уралвагонзавод" корпорации "Ростех". Сейчас предприятие принадлежит Росимуществу.

Курирующий ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин в сентябре этого года написал президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором раскритиковал работу нынешнего руководства "Уралвагонзавода", и в частности деятельность его главы Олега Сиенко. По словам политика, его следует уволить с занимаемой должности из-за сложного экономического состояния, в котором оказался завод, а также из-за того, что существует угроза срыва некоторых госконтрактов, пишет сегодня, 5 октября, газета "Ведомости".
По данным издания, Рогозин также выступил с инициативой передать завод корпорации "Ростех". Сейчас предприятие принадлежит Росимуществу.
На конец первого полугодия 2016 года чистый долг "Уралвагонзавода" составил 276 млрд рублей при выручке в 43,1 млрд рублей. "Уралвагонзавод" рассчитывал привлечь госгарантии на 16 млрд рублей и получить докапитализацию из бюджета. Но ни того, ни другого компания не получила.
При этом, по словам одного из федеральных чиновников, глава государства уже поручил Минэкономразвития и Минпромторгу изучить предложение Рогозина. Этот же чиновник добавил, что вопрос был инициирован не "Ростехом", а аппаратом самого Рогозина.