Нижегородский Форус банк присоединяет петербургский Северо-Западный 1 Альянс банк

Автор фото: Архив "ДП"

Нижегородский АБ "Форус Банк" решил присоединить Северо-Западный 1 Альянс банк. Он выкупил его в мае у норвежского SpareBank 1 Nord-Norge и последние 2 месяца пытался продать петербургский банк, но сделка так и не состоялась.

Нижегородский АБ "Форус Банк" присоединит АКБ "Северо-Западный 1 Альянс банк". Совет директоров Северо-Западного 1 Альянс банка утвердил реорганизацию банка в форме присоединения к Форус банку 28 сентября, свидетельствует раскрытая банком информация.
Северо-Западный 1 Альянс Банк был создан в 2010 году акционерами банка "Таврический" совместно с норвежским Sparebank 1 Nord-Norge (SNN), в котором они тогда получили 25 и 75% акционерного капитала соответственно. Банк в основном обслуживал норвежские компании, которые работали в России.
В 2015 году его затронули проблемы с ликвидностью в банке "Таврический". На счетах "Таврического" зависли более 13 млрд рублей компании "Ленэнерго", против бышего руководства которой завели уголовное дело, обыски тогда проходили в том числе и в Северо-Западном 1 Альянс банке.
Но в 2015 году Sparebank 1 Nord-Norge решила свернуть свой бизнес в России. Примерно год искали покупателя для Северо-Западного 1 Альянс банка и нашли его только в мае 2016: его купил Форус банк, который контролирует экс-глава АйМаниБанка Руслан Сулейманов с партнером Альбертом Асряном. Сделка оценивалась в 300 млн рублей. С 25 ноября операционный офис Северо-Западного 1 Альянс банка в Мурманске, где много представительств норвежского бизнеса, закрывается.
Как говорят источники "ДП", знакомые со сделкой, Форус банку был интересен прежде всего корпоративный кредитный портфель петербургского банка, и банк планировалось перепродать. По их словам, на данный момент кредитный портфель уже не представляет интереса, так как его последовательно "сдували" посредством переуступки прав по кредитам, готовя банк к перепродаже.
Претендентов на покупку было в общей сложности около 15, серьезные переговоры велись с федеральной финансовой структурой, но в итоге сделка не состоялась и было принято решение о его присоединении. Посредством реорганизации Форус банк намерен расширить свое присутствие в Петербурге, до этого у банка был только один офис в городе. Банк специализируется на рознице, а именно на автокредитовании, а также обслуживает малый и средний бизнес.
Как сообщили в пресс-службе Форус банка, на завершающую стадию присоединения Северо-Западного 1 Альянс банка планируется выйти до конца I квартала 2017 года. Информацию о намерении перепродать Северо-Западный 1 Альянс банк в Форус банке комментировать отказались, сославшись на то, что это коммерческая тайна.
АБ " Форус банк" зарегистрирован в Нижнем Новгороде, у себя в регионе он занимает 5-е место по размеру активов, в целом по России — 323-еместо, активы на 1 сентября составляют 5,2 млрд рублей. До января 2015 года банк принадлежал нидерландско-албанскому инвестиционному холдингу NOA. Затем иностранцы продали его 11 физлицам. На сегодняшний день, согласно информации на сайте ЦБ, Форус банк контролируют Руслан Сулейманов (9,96%), Альберт Асрян (9,96%), Светлана Гречаная (9,96%), Алексей Власов (9,41%), Олег Орешкин (9,41%), Павел Рипин (9,41%), Олег Сургучев (9,41%), Елена Тюина (9,41%), Павел Цыганков (9,41%), Роман Балычевцев (8,81%), Анастасия Соловьева (4,69%) и миноритарии (0,16%).
Кроме Северо-Западного 1 Альянс Банка нижегородскому кредитному учреждению принадлежит небольшой краснодарский ИДЕЯ банк. Руслан Сулейманов с Альбертом Асряном приобрели его летом 2015 года у польской корпорации Getin Holding, с которой также вели в этом году переговоры о выкупе у нее последнего российского актива — крупнейшей розничной лизинговой компании Carcade. Но стороны не смогли договориться о сумме сделки.