"Грозный обзор": ресторан "Городская дача"

Автор фото: Дмитрий Грозный

Дмитрий Грозный гулял по Петроградской стороне, а оказался на настоящей даче. "Городской даче" — так называется новый петербургский ресторан.

Если будете брать десерт, то рекомендую сметанник: шеф сам контролирует, — рапортует официант нового ресторана "Городская дача". Было бы у меня другое настроение, обязательно бы парировал: "А кто контролирует вашего шефа?" Кстати, практика показывает, что такие вопросы бывают очень даже полезны.
Почти невозможно поверить, что такое бывает посреди каменной Петроградки. Маленький павильончик, "весь покрытый зеленью, абсолютно весь". Это и не дача даже, а огромная веранда, причем двухэтажная. Если погода позволяет, конечно, нужно топать вверх по железной лестнице. Здесь все выглядит как в загородном доме, куда вы неожиданно заглянули спустя несколько месяцев отсутствия: на навес нападали кучи листьев, гуляет ветер, жаль только, что нигде нет яблок, ведь на любой даче их в этом году тьма-тьмущая. Несколько смущают диваны с неаккуратными заплатами, но так ведь это обычная практика, когда за город везут все, что уже не слишком прилично держать по основному месту жительства.
На первом этаже тоже атмосферно: дощатые столы и скамейки с подушками, потертые венские стулья, полевые цветы в стаканчике, вот только почему официант их уносит? Кухня отделена от зала стеклянной перегородкой, уставленной разномастными банками с горохом, фасолью, рисом, гречкой, ну и всем остальным бакалейным ассортиментом. Преобладающий цвет интерьера — голубой, отчего даже в обычную нашу погоду, когда о существовании солнца можно только догадываться, мрачной местная атмосфера не выглядит. Латиноамериканские ритмы и джаз иногда сменяет танго — музыка звучит гораздо громче, чем положено в дневной час.
Меню совсем небольшое, в таких случаях ждешь, что каждое блюдо доведено до совершенства. Сразу видно, что шеф "Городской дачи" питает пристрастие к сладким и ягодным вкусам: ростбиф он комбинирует с пряной грушей (440 рублей), жареные куриные крылья — с абрикосовым кремом (310), стейк из лосося — с рябиной (710), тальяту из говядины — с черникой (890), каре из ягненка — с вишней (920) и т. д. Вполне обоснованное решение для заведения с названием "Городская дача"!
А с чем еще обычно ассоциируется загородное застолье? Щедрые порции, яркие вкусы, море зелени и специй — думаю, каждый может продолжить этот ряд. Так вот, ничего этого на "Городской даче", к сожалению, нет. Да, есть вполне нормальные брускетты с томатами (160), крем-сыром и копченым мясом (200) и с паштетом из печени цыпленка и грушей (220). Их вполне можно рекомендовать к вину (от 250 рублей за бокал). Также нет претензий к селедке с имбирным соусом (210) — двум бутербродикам на бородинском хлебе.
Но остальные опробованные блюда положительных эмоций, мягко говоря, не вызвали. "Ассорти мясной гастрономии" — это всего лишь колбаса, прозрачные слайсы вяленого мяса, пара ломтиков ростбифа и дольки пластикового помидора, оцененные в 590 рублей. Просто чудовищно дорого!
Единственное фирменное блюдо заведения — салат "Городская дача" — лишь усилил расстройство. Да, на даче блюдо может быть совсем простым — а это, по сути, был греческий салат без оливок и с моцареллой вместо феты, — но оно обязано быть смачным. А тут повар не поленился разрезать каждый шарик мини-моцареллы надвое и даже лук нарезал так, будто он в России в диком дефиците.
Салат из печеной свеклы с мягким сыром и листьями (320) был опять-таки слишком прост и слишком мал для такой фундаментальной тарелки.
Похлебку из белых грибов с жемчужной крупой по праву следовало бы назвать перловым супом. О грибах же если и стоило упоминать, то в последнюю очередь. Впечатление от сливочной ухи из норвежского лосося (290) испортило то, что кто-то постарался превратить рыбу в рыбную муку. С трудом удалось рассмотреть, что в бульоне присутствовала рыба не только красная, но и белая. И конечно, нужно либо увеличивать порции, либо выбирать другую посуду: в таких огромных тарелках супы мгновенно становятся холодными.
Но все это померкло перед основными блюдами. Свиные ребра на гриле с облепихой (390) оказались тремя маленькими сухонькими косточками. Видимо, эту бедную свинью не кормили вообще никогда! Миньоны из судака с крыжовником и мятой и рататуй с виноградом не обладали каким-либо вкусом, да и внешний вид был на уровне столовой, и то самой демократичной. А ведь едим мы в первую очередь глазами!
На сладкое на "Городской даче" есть мороженое, но совсем нет варенья. Тот самый сметанник (160) был явно неклассическим. Но главное — почему его назвали тортом, а не мини-пирожным?