Правительство намерено лишить безработных бесплатной медицинской помощи

Автор фото: Сергей Коньков

Минтруд России подготовил законопроект, который обяжет официально неработающих граждан платить за пользование поликлиниками и больницами. В сентябре с этой инициативой выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Минтруд России разработал законопроект, который обяжет безработных трудоспособных граждан платить за использование социальной медицинской инфраструктуры, заявила 28 сентября вице-премьер Ольга Голодец на "правительственном часе" в Совете Федерации, сообщает "Интерфакс". Голодец напомнила, что безработные граждане не платят страховые взносы, в том числе в систему ОМС.
"Еще часть населения у нас не должна платить взносы с фонда оплаты труда. Таких людей мы видим, и это 68 млн человек. Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 млн человек. Всех остальных мы видим: видим их списочный состав и видим, где они живут, видим их возраст и так далее. Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать", - пояснила Голодец.
В мае в Минтруде России сообщили, что обсуждают возможность введения налога для трудоспособных лиц, официально не состоящих в трудовых отношениях, аналогично тому, как это сделано в Белоруссии. В Кремле заявили, что каких-либо решений по поводу налога для трудоспособных, но не работающих граждан не принималось, возможность введения такого налога является лишь одной из существующих точек зрения.
Впервые "налог на тунеядцев" упоминался в документе Минфина о направлениях бюджетной политики на 2015–2017 годы. В Госдуме также рассматривали законопроект, в соответствии с которым предлагается исключить из системы обязательного медицинского страхования безработных граждан, которые не зарегистрированы на бирже труда. В сентябре с этой инициативой выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.