Банки снижают первоначальные взносы по автокредитам в борьбе с падением спроса

В борьбе с падающим спросом на автокредиты банки снижают первоначальные взносы по ним. За последние полгода доля первоначального взноса по автокредиту в России снизилась с 55,2 до 50,4%, но в Петербурге этот показатель остается сравнительно высоким — 55,4%.

За последний год доля первоначального взноса по автокредиту снизилась на 2,1 процентного пункта и составила 50,4% от средней стоимости продаваемого в кредит автомобиля, свидетельствуют результаты исследования Национального бюро кредитных историй (НБКИ) и аналитического агентства "Автостат".  При этом наиболее серьезная динамика снижения этого показателя была зафиксирована весной-летом 2016 года: за этот период доля первоначального взноса снизилась на 4,8 процентных пункта (с 55,2 до 50,4%).
Вместе с тем показателю первоначального взноса по автокредиту, зафиксированному в июле 2016 года, еще далеко до "докризисных" значений: в июле 2014 года доля первоначального взноса была значительно ниже — 44,0%.  
Петербург, в свою очередь, входит в топ-10 регионов с наибольшей долей первоначального взноса по автокредитам: по данным на июль этот показатель в городе составляет 55,4%, это выше, чем в Москве (54,5%). Самый высокий показатель первоначального взноса по автокредиту в июле 2016 года был зарегистрирован в Еврейской АО (66,3%), самый низкий — в Ненецком АО (24,5%).
Продажи автомобилей в России падают четвертый год подряд. По итогам первого полугодия 2016 года число проданных легковых машин сократилось на 14,1% в годовом исчислении (данные "Автостата").