Лукашенко заявил, что не потерпит давления со стороны России на него и его страну

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в последнее время в отношениях Минска и Москвы возникает слишком много проблем. По его словам, российская сторона пытается "давить" на него лично и на белорусов.

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что отношения Минска и Москвы в последнее время становятся все хуже. По его словам, Россия пытается надавить на белорусскую сторону по ряду важных вопросов. "Мы телепаемся, уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Белоруссию. Мы это воспринимаем как давление на Белоруссию, но давления я не потерплю, и белорусы тоже", — сказал Лукашенко, передает РИА Новости.
Он также отметил, что поставки белорусских товаров в Россию очень часто блокируются, так как в РФ говорят, что они недостаточно качественные. При этом, подчеркнул Лукашенко, Евросоюз эти товары готов покупать, их качество у ЕС не вызывает никаких нареканий.
"Понятно, когда мы поставляем качественный товар по приемлемым ценам в Россию, мы бьем по карманам олигархам от сельского хозяйства в России. Они давят на правительство, а правительство дает команду "фас" разного рода чиновникам от Россельхознадзора и т. д. Уже надоело, уже через край. Дальше так продолжаться не может", — сказал Лукашенко.
Белорусский президент также добавил, что по сравнению с прошлым годом товарооборот между странами снизился на 10%.
Ранее Лукашенко заявил, что Минск и Москва должны определиться с глубиной интеграции на евразийском пространстве. По его словам, белорусская сторона не исключает оптимизации своего участия в интеграционных проектах. В то же время, как подчеркнул президент, это заявление не означает, что Белоруссия будет "в каком-то плане" их сворачивать.