Доходы россиян вернутся на докризисный уровень не ранее 2020 года

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

По мнению зампредседателя Внешэкономбанка Андрея Клепача, доходы россиян смогут вернуться на докризисный уровень к 2020 году. Он также отметил, что роста доходов следует ожидать уже в следующем году.

Бывший заместитель министра экономического развития, а ныне зампредседателя Внешэкономбанка Андрей Клепач сказал, что реальные доходы россиян смогут вернуться на докризисный уровень не ранее чем к 2020 году. Однако постепенный рост они начнут демонстрировать со следующего года.
"У нас огромный провал по реальным доходам населения и в 2015 году, и в 2016 году. На самом деле достаточно умеренные и медленные темпы роста на 2017–2019 годы. Мы только где-то к 2020 году выйдем на докризисные показатели по реальным доходам населения", — цитирует ТАСС его слова.
Он также добавил, что рост ВВП России в III квартале может составить 0,2% относительно II квартала. "По III кварталу мы ждем рост, я думаю, с учетом сезонности, наверное, 0,2%", — сказал Клепач, уточнив, что это рост относительно предыдущего квартала.
Клепач также отметил, что бюджет РФ к 2019 году может стать бездефицитным, если цена на нефть будет превышать $40 за баррель.