Скончался создатель мульфильмов "Жил-был пес" и "Винни-Пух идет в гости" Эдуард Назаров

Автор фото: Фото Антона Денисова /ИТАР-ТАСС/.
Эдуард Назаров

Советский режиссер-мультипликатор, создавший знаменитые советские мультфильмы "Жил-был пес" и "Винни-Пух идет в гости", умер после продолжительной болезни в возрасте 74 лет.

Режиссер–мультипликатор, художник, народный артист России Эдуард Назаров скончался в возрасте 74 лет, рассказал ТАСС представитель пресс-службы международного фестиваля "Крок". Назаров был его президентом.
По словам источника агентства, Назаров долго болел и имел проблемы с сосудами. Дата и место похорон пока неизвестны.
Эдуард Назаров родился 23 ноября 1941 года в Москве. Окончил Строгановское художественно-промышленное училище. Свою карьеру в мультипликации начал в 1959 году. Сначала работал прорисовщиком, потом ассистентом художника-постановщика у Михаила Цехановского, затем художником-постановщиком у Федора Хитрука, и, наконец, режиссером. Также оформлял книги и журналы, в том числе "Мурзилку" и "Веселые картинки".
Совмещал роли режиссера, художника-постановщика и сценариста при работе над мультфильмом "Жил-был пес" (1982 год). На его счету также режиссерские работы: "Путешествие муравья", "Про Сидорова Вову", три мультфильма по Винни-Пуха, в том числе "Винни-Пух идет в гости".

Видео: отрывок из мультфильма "Жил-был пес"


С 1991 года возглавлял международный фестиваль мультипликационных фильмов "Крок". В 2007 году занял пост художественного директора студии "Пилот".