Из-за проблем на Украине Евровидение в 2017 году, может, придется проводить России

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Россия может стать организатором Евровидения в 2017 году. Дело в том, что на Украине до сих пор не определились с площадкой и финансированием конкурса, из-за чего право проводить мероприятие у нее могут отнять.

Европейский вещательный союз (ЕВС), который выступает организатором Евровидения, может принять решение о смене площадки конкурса в 2017 году. Сейчас принимать мероприятие должна Украина, однако она до сих пор не определились с площадкой и финансированием конкурса. У страны есть время до октября, чтобы принять окончательное решение, пишет газета "Известия".
По логике, в случае отказа Украины от проведения конкурса, площадку должны перенести в страну, занявшую второе место. Но в этом году оно досталось Австралии, а у организаторов Евровидения есть договоренность не проводить на этом материке конкурс из-за его отдаленности.
Таким образом, право на Евровидение автоматически переходит к государству, оказавшемуся на третьем месте, то есть к России. "Мы внимательно следим за тем, как три города упорно борются за право принимать конкурс, однако не знаем, когда будет объявлено официально об итоговом решении. Крайний срок — не позднее начала октября", — рассказали газете в пресс-службе ЕВС.