О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов dp.ru

Доброе утро, дамы и господа! Сегодня у нас для вас много интересного. Например, мы первыми узнали, что экс-генподрядчик строительства стадиона на Крестовском острове "Трансстрой" может лишиться последнего крупного госзаказа на работы в депо "Южное". Что не удивительно — плохие отношения со Смольным часто приводят бизнес в черный список фирм, отлученных от прибыльных бюджетных строек.
Кроме того, по нашим данным, миллиардер Дмитрий Михальченко вот-вот может лишиться контроля над портом Бронка. Пока основной владелец сидит в Лефортово, грузооборот порта падает, и даже Центр электронного декларирования, запустившийся 1 августа, не дал порту конкурентных преимуществ, как это предполагалось изначально, когда таможенной службой командовал Андрей Бельянинов, а Дмитрий Михальченко был на свободе.
Для тех, кто хочет позитива, есть хорошая производственная новость. Поставщик компьютеров "Супервэйв" вложит более 600 млн рублей в производство микросхем последнего поколения.
Порадуем мы и рекламистов — Смольный завершил инвентаризацию рекламных конструкций в Петербурге на соответствие новому рекламному ГОСТу и скоро объявит торги. И, кстати, полностью зачищать от наружной рекламы центральные районы города не будут.
Есть повод для радости и у артистов Михайловского театра Ирины Перрен и Марата Шемиунова — они открыли балетную студию на Парадной улице.
Но больше всех должен быть рад финансовый директор "Группы ЛСР" Андрей Никитин — он получил право приобрести 1,9% акций холдинга, которые на бирже стоят почти 1,8 млрд рублей. Правда, купить акции по опциону топ-менеджер сможет не позже чем через 10 лет. Как изменится капитализация группы за это время — не известно. Но в интересах Андрея Никитина теперь, чтобы она возросла.
Интересного вам чтения и хорошего дня.