Мутко рассказал о своем чувстве вины из-за отстранения параолимпийцев из РФ от Игр

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что испытывает чувство вины за то, что российских параолимпийцев отстранили от участия в Играх в Рио. По его мнению, вина лежит на Параолимпийском комитете России.

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что чувствует ответственность за сложившуюся ситуацию с отстранением российских параолимпийцев от участия в Играх в Рио. "Конечно, безусловно, и я, и люди из Параолимпийского комитета чувствуем ответственность и определенную вину в этом", — цитирует Мутко Интерфакс.
По его словам, призеры соревнований, организованных для отстраненных от Параолимпийских игр, получат призовые, аналогичные тем, что предполагалось выплатить за победу на Параолимпиаде. "Правительство страны приняло решение о поощрении наших параолимпийцев так же, как если бы вы выступали на Параолимпийских играх в Рио, если вы покажете те результаты, которые соответствуют тому мировому уровню, на котором вы готовы", — добавил он.
23 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил жалобу Параолимпийского комитета России (ПКР) на отстранение российских спортсменов от Параолимпиады 2016 года. В своем решении CAS руководствовался тем, что ПКР является частью государственной структуры России, а также исключил нарушение прав отдельных параолимпийцев.