Сборная России по футболу выиграла в товарищеском матче у Ганы 1:0

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Гол Федора Смолова принес национальной команде первую победу под руководством нового главного тренера Станислава Черчесова.

Во втором и первом домашнем матче при Черчесове российские футболисты принимали на своем поле Гану. Африканцы приехали в Москву за свой счет (федерация отказалась оплачивать перелет, и игроки скинулись сами) и без нескольких лидеров, например Андре Айю из "Вест Хэма" и Квадво Асамоа из "Ювентуса". Тем не менее легким соперником их считать точно не стоило. В рейтинге ФИФА Гана смотрит на Россию сверху вниз (35-е место против 38-го, выше из африканских сборных только Алжир), участвовала в трех последних чемпионатах мира (дважды выходила в плей-офф), а в прошлом году лишь в серии пенальти уступила в финале Кубка Африки.
По сравнению с состоявшимся в последний день лета матчем против Турции состав сборной России обновился примерно наполовину. Станислав Черчесов продолжил экспериментировать и выпустил в основе Романа Шишкина, Андрея Семенова, Сергея Петрова, Юрия Газинского, Романа Зобнина и восстановившегося после травмы Алана Дзагоева. Таким образом, в составе оказался всего один представитель "Зенита" — Юрий Жирков — и по три человека из ЦСКА и "Краснодара". На острие атаки вновь появился лучший бомбардир чемпионата России Федор Смолов, и именно он открыл счет на 20-й минуте, получив хороший пас от Александра Самедова и прошив неудачно сыгравшего вратаря соперника.
Ближе к концу тайма гости несколько раз были близки к тому, чтобы отыграться: в одном из эпизодов Игоря Акинфеева даже выручила перекладина. Но и россияне не оставались в долгу, проводя быстрые и острые атаки. По сравнению с первым матчем под руководством Черчесова, и особенно по сравнению с той сборной России, что была до него, в глаза бросалось желание российских футболистов не просто отработать положенные 1,5 часа на поле, а бороться, атаковать, придумывать что-то интересное.
После перерыва Черчесов дал поиграть молодым Алексею Миранчуку, Магомеду Оздоеву и Максиму Канунникову, а самый острый момент у чужих ворот неожиданно имел капитан и главный старожил сборной Василий Березуцкий, проводивший юбилейный 100-й матч за национальную команду. После навеса Самедова со штрафного защитник ЦСКА нанес не самый опасный удар по воротам, но африканский голкипер выронил мяч из рук, и тот едва-едва не заскочил в ворота.
При этом надо отметить, что во втором тайме игра была равной, а на последних минутах Гана едва не свела ее к ничейному результату, но после удара с близкого расстояния во всей красе себя проявил Игорь Акинфеев. В двух дебютных матчах под руководством Станислава Черчесова (кстати, бывшего вратаря) примерно с равными себе соперниками сборная России не пропустила ни одного гола и одержала первую победу почти за полгода.
Встречи с Турцией и Ганой произвели скорее положительное впечатление. Да, не все получалось, да, были традиционные ошибки в обороне, но новый главный тренер и множество новых футболистов действительно освежили команду, которая вспомнила, что может играть смело и активно, с желанием и усиленной концентрацией.
В следующем товарищеском матче 9 октября сборная России сыграет в Краснодаре против Коста-Рики.