Путин возложил на могилу Ислама Каримова букет из красных роз

Автор фото: скриншот видео

Путин, который с частным визитом прибыл в Самарканд, возложил букет красных роз к могиле Ислама Каримова. Официальную делегацию РФ возглавил премьер Дмитрий Медведев.

Президент РФ Владимир Путин, который с частным визитом прибыл в Самарканд, почтил память первого президента Узбекистана Ислама Каримова вместе с премьер-министром республики Шавкатом Мирзиеевым, сообщает пресс-служба Кремля.
После прибытия Путин направился на кладбище вблизи исторического памятника Шахи Зинда, где был похоронен президент Узбекистана, и возложил к его могиле букет красных роз. После возложения цветов российский президент пообщался с семьей лидера Узбекистана без прессы. Путин выразил соболезнования вдове узбекского лидера Татьяне Каримовой и его младшей дочери Лоле Каримовой-Тилляевой, сообщает Интерфакс.
3 сентября в Самарканде прошли похороны президента Узбекистана Ислама Каримова. Проститься с ним пришли несколько тысяч человек, в том числе жители Самарканда, политики и иностранные делегации. Встречая кортеж с телом президента, жители Самарканда усеяли путь от аэропорта до центра города розами.
В день похорон Каримова Путин находился на Восточно-экономическом форуме во Владивостоке, а потом отправился на саммит G20 в китайский Ханчжоу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что Путин не сможет присутствовать на похоронах Каримова из-за плотного рабочего графика. Российскую официальную делегацию на траурных мероприятиях по поручению Путина возглавил премьер-министр России Дмитрий Медведев.