Reuters подтвердило смерть президента Узбекистана

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Reuters со ссылкой на три дипломатических источника сообщило о смерти Ислама Каримова. Накануне "Фергана", сообщившее о смерти узбекского лидера еще 29 августа, написало, что в Самарканде готовятся к похоронам.

Умер президент Узбекистана Ислам Каримов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три дипломатических источника. По словам собеседника агентства, власти Самарканда 1 сентября срочно мобилизовали госслужащих на уборку центральных улиц родины Каримова. Источник агентства не исключил, что это может быть признаком подготовки к похоронам.
Кроме того, по данным агентства, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прервет свое участие в саммите глав стран G20 в Китае и совершит экстренный визит в Узбекистан. Поездка в Ташкент означает, что правительство Назарбаева готовится к официальному объявлению о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова.
Местное агентство "Фергана" сообщало о том, что президент умер еще 29 августа. Накануне, 1 сентября, корреспонденты агентства опубликовали подготовку к похоронам Каримова в Самарканде. В ночь на 2 сентября правительство страны объявило о том, что состояние здоровья президента «резко ухудшилось» и является критическим. По данным "Ферганы", официально о смерти президента Узбекистана будет объявлено в течение дня 2 сентября, похороны пройдут 3 сентября.