Дочь Каримова упомянула про его состояние

Автор фото: Global Look Press
Ислам Каримов

Последние новости о состоянии президента Узбекистана Ислама Каримова на 31.08.2016 неутешительны. Узбекские СМИ сообщают, что он перенес клиническую смерть и, возможно, был подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения. О том, жив или мертв Каримов, до сих пор доподлинно неизвестно (хотя официально власти и говорят, что президент находится на лечении). Поэтому СМИ рассматривают факты в поддержку обеих версий. Тем временем дочь Каримова поблагодарила жителей Узбекистана за поддержку и дала некоторым из них надежду.

Ислам Каримов: последние новости на 31.08.2016

Последние новости из Узбекистана в первую очередь, естественно, касаются состояния президента страны Ислама Каримова. Ночью 31 августа 2016 года местное информационное агентство "Фергана.ру" сообщило, что в понедельник 78-летний лидер Узбекистана перенес клиническую смерть и, возможно, был подключен к аппарату искусственного жизнеобеспечения. Агентство отмечает, что на 99,9% уверено в этой информации.
"Жив или скончался президент Узбекистана чисто физически - уже не так важно. Очевидно, что Ислам Каримов мертв юридически: его самочувствие таково, что он не способен общаться с окружающими, находится без сознания, не в состоянии исполнять свои обязанности", - пишет главный редактор издания. Он также выдвигает подтверждения в поддержку обеих версии.
Первая версия: Каримов жив
В пользу этой версии, по его данным, свидетельствует то, что окружение президента Узбекистана не передает полномочия президента в другие руки.
Вторая версия: Каримов мертв
В пользу второй свидетельствуют туманные высказывания про состояние Каримова сегодня. Издание допускает, что близкие к власти люди у тела лидера Узбекистана договариваются о постах и преференциях.

Дочь Каримова сказала про состояние отца

Тем временем Лола Каримова-Тилляева, дочь Ислама Каримова, 31 августа поздравила жителей Узбекистана с 26-летием независимости, празднование которого состоится 1 сентября. В поздравлении она пожелала "трудолюбивому и бесконечно талантливому и добросердечному народу Узбекистана счастья, процветания и благополучия".
После этого девушка вскользь упомянула отца. "Я также хотела воспользоваться этой возможностью и от души поблагодарить всех за ваши добрые, искренние, светлые слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления нашему президенту! Это очень много значит для нас, и я уверена, что эта огромная сила добра, исходящая из самой глубины ваших сердец, помогает в его исцелении!" - написала Лола Каримова-Тилляева в Instagram.
Некоторые из комментаторов истолковали слова "помогает в исцелении" как сигнал о том, что лидер Узбекистана пошел на поправку.

От всего сердца поздравляю своих соотечественников с Днем Независимости! Я бы хотела пожелать нашему трудолюбивому и бесконечно талантливому и добросердечному народу Узбекистана счастья, процветания и благополучия! Пусть на нашей благодатной земле всегда царят мир и спокойствие, толерантность и взаимоуважение между представителями разных наций и вероисповеданий, которыми испокон веков славилась наша Родина! Я также хотела воспользоваться этой возможностью, и от души поблагодарить всех за ваши добрые, искренние, светлые слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления нашему Президенту! Это очень много значит для нас, и я уверена, что эта огромная сила добра, исходящая из самой глубины ваших сердец,помогает в его исцелении! Спасибо вам большое! Азиз юртдошлар, сизни барчамиз учун ?адрли айём – Ўзбекистоннинг Муста?иллик куни билан чин кўнгилдан муборакбод этаман! Мен бизнинг ба?рикенг, ме?наткаш ва ни?оятда и?тидорли хал?имизга бахт-саодат ва фаравонлик тилайман! Саховатли она заминимизда ?амиша тинчлик ва ?отиржамлик бар?арор бўлсин. Она Ватанимизда асрлар оша мавжуд бўлган ба?рикенглик, турли миллат ва динлар вакиллари орасидаги ўзаро хурмат ва э?тиромга асосланган муносабатлар ?амиша са?ланиб ?олишига тилакдошман. Азизлар, ушбу фурсатдан фойдаланиб, мен барчангизга Президентимизнинг тез шифо топишларини истаб билдирган самимий тилаклар ва эзгу ниятларингиз учун чин ?албимдан ўз миннатдорчилигимни из?ор этмо?чиман. Бу бизлар учун жуда а?амиятлидир, ва ушбу ни?оятда самимий ва дилдан чи??ан тилаклар ва сўзлар отамнинг шифо топишларида ёрдам бермо?да деб ишонаман. Сизларга катта ра?мат, азизлар! I wish a happy Independence Day to all people of Uzbekistan! May God bless our country with peaceful life and prosperity! May our centuries-old values of peaceful coexistence and mutual respect among the representatives of different faiths and ethnicities always remain strong. I would also like to use this opportunity and thank everyone for your kind words of support and best wishes for the speedy recovery of our President. It means the world to us, and I am sure that your heartfelt good wishes are helping in his recovery. Thank you very much!

Фото опубликовано Lola Karimova-Tillyaeva (@lola_tillyaeva)


For English see comments' section below. Ўзбек тилида ?уйидаги шар?да ў?инг.Я часто слышу о том, как люди интересуются моей национальностью, национальностью моих детей, моего супруга, пытаются оценить кто насколько узбек и по какой линии. Помимо праздного любопытства, к которому я вполне привыкла, в этом присутствует некрасивый оттенок дикого для меня качества, национализма, и в XXI веке это звучит, на мой взгляд, глупо и невежественно. Я решила ответить на этот вопрос, так жарко интересующий многих. Ответ мой таков: Я горжусь тем, что я узбечка. Продукт своего времени и продукт своей нации. Какой? • той нации, проживающих здесь людей, чья Земля и чей народ приютили, как родных десятки национальностей во время и после Второй Мировой войны; • именно той нации, чьи люди никогда не являлись расистами и были открыты к другим народам, заключая браки, основываясь не на выгоде, а на чувстве любви, как например, моя бабушка белоруска и мой дедушка ферганский узбек, прожившие очень непростую, но интереснейшую жизнь. Пройдя голод, холод и лишения, но пронеся главное - чувства уважения и любви. Через несколько лет после окончания войны он (мой дедушка) привёз её (мою бабушку) уже с маленькой дочкой (моей мамой) в свой родной Кувасай. А она (моя бабушка) привезла с собой свою маму (мою прабабушку) и сестру, которые прожили в Долине всю жизнь и похоронены там же на христианском кладбище, которое находится рядом с мусульманским, где покоится мой дедушка Акбар Султанович. Эти два кладбища в городе, разделённые лишь номинально небольшим расстоянием, находятся на одном холме, откуда открывается красивый вид на город моего детства, маленький зелёный городок Кувасай. И там они сейчас вместе... • я считаю себя потомком той нации, чьим отношением к другим было уважение и дружелюбие, ведь невозможно представить другого отношения у народа, испокон веков находившегося на перекрестках Шелкового Пути; • нации, возводившие города, такие как Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент, Коканд, Фергана. Людей, которые внесли неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации своим созиданием; ????????

Фото опубликовано Lola Karimova-Tillyaeva (@lola_tillyaeva)


Официальные СМИ Узбекистана ранее сообщили, что Каримов находится на стационарном лечении, которое потребует "определенного времени". Вечером в понедельник источник в аппарате президента Узбекистана заявил РИА Новости, что состояние Каримова стабильно.
Первые слухи о том, что Каримов попал в больницу, появились 27 августа. С тех пор СМИ внимательно отслеживают любые последние новости о состоянии главы Узбекистана.
Каримов - бессменный лидер Узбекистана с момента распада СССР, он же до этого руководитл Узбекской ССР.