Тайфун смыл дома и разрушил дороги в Приморье 2016

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Тайфун в Приморье, август 2016 года

Тайфун Лайнрок оставил жителей Приморья без домов, разрушил дороги и лишил школьников Первого сентября. В регионе введен режим ЧС. Власти обещают помочь деньгами людям, лишившимся крова. Последствия тайфуна в Приморье 2016 и фотографии разрушений - в нашем материале.

Тайфун устроил погром в Приморье 2016

Из-за сильных ливней в реках Приморья поднялась вода. За 2 суток в отдельных районах края выпало четыре месячные нормы осадков. К 16:30 хбр (7:30 мск) в регионе были подтоплены 93 двора в Кавалеровском, Чугуевском районах и Уссурийском городском округах. Вода проникла в 308 жилых домов в Тернейском, Чугуевском, Кавалеровском и Лазовском районах.
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский 31 августа ввел на территории края режим чрезвычайной ситуации. Он пообещал помочь людям, оставшимся без жилья, деньгами. Средства будут выделены из резервного фонда администрации Приморского края.
"Есть жители края, которые в результате тайфуна остались без жилья. Мы должны помочь всем приморцам: и тем, кто лишился крова из-за стихии, и тем, чьи дома и подворья оказались подтоплены. Финансовая помощь будет оказана всем пострадавшим", – заявил губернатор.
Департамент образования и науки Приморского края перенес на 5 сентября начало учебного года в Дальнегорском, Лазовском, Кавалеровском, Тернейском и Ольгинском районах Приморья.
Синоптики ожидают, что вода в реках поднимется до 3 метров. Жителям советуют готовиться к новым подтоплениям.
Во всех районах Приморья из-за тайфуна 2016 поручено организовать пункты временного размещения пострадавших.
Прокуратура Приморья, в свою очередь, организовала "горячую линию" по вопросам соблюдения прав местных жителей. По ней жители края могут сообщить о нарушениях, а также о незаконных действиях или бездействии должностных лиц при устранении последствий наводнения и оказании помощи населению.

Тайфун в Приморье 2016 подмыл мост. Видео:

Тайфун Лайонрок в Приморье унес жилой дом, август 2016. Видео: