Суд признал незаконным отстранение Евгения Дода от руководства "Квадрой"

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Суд признал незаконным отстранение экс-главы "Русгидро", обвиняемого в растрате более 73 млн рублей, от должности в компании "Квадра". Решение принято в связи с процессуальными нарушениями по делу.

Мосгорсуд отменил отстранение экс-главы "Русгидро" Евгения Дода, обвиняемого в растрате более 73 млн рублей, от должности председателя совета директоров компании ПАО "Квадра", сообщает "Интерфакс". Таким образом, была удовлетворена апелляционная жалоба защиты.
Решение принято судом в связи с процессуальными нарушениями по делу. Следователь на заседании суда отметил, что обвиняемый имеет реальную возможность влиять на свидетелей и уничтожить документы. "В деле имеются другие неустановленные фигуранты, кроме того, бывшие подчиненные Евгения Дода из "РусГидро" в настоящий момент работают в ПАО "Квадра", — сказал он.
20 июля суд заявил об отстранении Евгения Дода от позиции председателя совета директоров "Квадры". Тогда компания заявила, что Дод не занимает эту должность с 28 июня. В этот день годовое общее собрание акционеров компании избрало новый совет директоров, в который вошел Дод, но председатель избран не был.
Следствие обвиняет Дода и главного бухгалтера, главу департамента корпоративного учета и отчетности "Русгидро" Дмитрия Финкеля в мошенничестве на 73 млн рублей при начислении премии за 2013 г. Им предъявлено обвинение по статье "растрата" - 160 УК. Позже Дод возместил инкриминируемый ему ущерб, заявив, что решение о выплате премии принимал совет директоров "РусГидро". Свой поступок бывший руководитель корпорации называет жестом доброй воли.