Выяснилось, кто распустил слухи о смерти Каримова

Автор фото: Global Look Press
Лола Каримова

Пока жители Узбекистана всерьез беспокоятся за состояние своего президента, СМИ пытаются докопаться до сути.  Ко первый заявил, что Ислам Каримов мертв, зачему ему это, кто сменит президента Узбекистана. Ответы на эти вопросы окажутся для многих неожиданностью. В скандале, по данным журналистов, замешана очень близкая родственница Каримова.

Президент Узбекистана: последние новости на сегодня, 31.08.2016

Во властных кругах страны сегодня бытует мнение, что информацию о смерти Ислама Каримова слила СМИ его младшая дочь Лола, пишет в среду газета "Известия" со ссылкой на высокопоставленный источник.
Именно она 29 августа написала в Instagram, что двумя днями ранее Ислам Каримов попал в больницу с инсультом. "По причинам мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении", — сообщила Каримова.
Мотив Лолы рассказывать журналистам о том, что Каримов мертв, источник не назвал.
Кто станет новым президентом Узбекистана после смерти Каримова
Однако он заявил, что клан Каримовых, скорее всего, лишится власти в Узбекистане. Старшая дочь президента страны - Гульнара - содержится под домашним арестом в Лондоне, а младшей силовики получить власть не позволят, пишет издание. В этих обстоятельствах встает вопрос о том, кто станет новым президентом Узбекистана.
Смерть Каримова может быть выгодна главному кандидату на его место. По данным издания, таковым является премьер страны Шавкат Мирзияев. Источник издания отметил, что премьера поддерживают как внутри страны, так и за ее пределами.
Новости про состояние Каримова сегодня, 31 августа 2016 года, поступают противоречивые. По официальным данным, он проходит стационарное лечение, по неофициальным - перенес клиническую смерть и был подключен к искусственному аппарату жизнеобеспечения.
Ранее сообщалось, что Каримову стало плохо на банкете в честь национальной олимпийской сборной, который проходил в ночь на 27 августа. В полночь он общался с главой своей администрации Зелимханом Хайдаровым, но вскоре после этого потерял сознание и был доставлен в клинику.