Топ-10 крупнейших налоговых претензий, выставленных бизнесу с начала года

"ДП" составил рейтинг крупнейших налоговых претензий, предъявленных налоговыми инспекциями Петербурга к бизнесу с начала 2016 года. Общая сумма претензий превышает 50 млрд рублей.

За 8 месяцев 2016 года Арбитражный суд в Петербурга и Ленобласти поступило 916 исков петербургских компаний об оспаривании налоговых претензий. Основываясь на судебных актах по этим искам, "ДП" составил топ–10 крупнейших налоговых претензий на общую сумму 5,555 млрд рублей.
Учитывая, что, по данным ФНС России, общая задолженность по налогам петербургских компаний составила на 1 августа 38,5 млрд рублей, а общая сумма пеней и штрафов, начисленных на эти недоимки, — 12,8 млрд рублей, получается, что компании из топ–10 рейтинга, по версии налоговиков, не доплатили каждый десятый рубль, недополученный бюджетами всех уровней.

Монолитное лидерство

Возглавила рейтинг строительная компания "НСК Монолит" (оборот в 2014 году 4,7 млрд рублей, основной владелец Дмитрий Семенов), к которой налоговики нагрянули с проверкой в марте 2016 года.
Инспекторы МИ ФНС № 2 по СПб по крупнейшим налогоплательщикам обвинили девелоперский холдинг в неуплате 680 млн рублей налога на прибыль, 613 млн рублей НДС, 450 млн рублей пеней и 16 млн рублей штрафов (всего — 1,76 млрд рублей).
Попытки оспорить санкции в досудебном порядке ни к чему не привели, и в июле 2016 года компания обратилась в суд. На прошлой неделе арбитраж удовлетворил ходатайство компании о принятии обеспечительных мер в виде приостановки действия решения ФНС. Рассмотрение дела назначено на сентябрь.
Компанию представляет в суде адвокат Вадим Баранча, управляющий партнер фирмы "Баранча и партнеры". Он не стал комментировать это дело.

Высокие техналоги

На втором месте рейтинга "ДП" — компания "Марвел", один из крупнейших в России IT–дистрибьюторов (оборот в 2015 году — 16,1 млрд рублей, принадлежит Сергею Гирдину и Владимиру Корневу).
В эту компанию инспекторы "второй налоговой" пришли с проверкой сразу после новогодних праздников 2016 года и к концу января насчитали ей недоимок по налогу на прибыль 411 млн рублей и НДС 442 млн, за что начислили пени и штрафы на 300 млн рублей.
Marvel оспорил санкции в суде, 16 августа 2016 года арбитраж приостановил действие решения ФНС. Дело будет рассмотрено в октябре. В суде компанию представляют собственные юристы.
В компании Marvel отказались комментировать разбирательства с фискальным органом.

Достали из–под земли

На третьем месте рейтинга оказалась компания, связанная с петербургским ОАО "Метрострой", — АО "СМУ–11 Метрострой" (оборот в 2015 году 1,6 млрд рублей).
Компания, принадлежащая людям, близким к семье гендиректора "Метростроя" Вадима Александрова, приняла гостей из налоговой в декабре 2015 года. Они разбирались в документах налогоплательщика, портфель заказов которого на строительство петербургской подземки за последние 3 года превысил 1,7 млрд рублей, до апреля 2016 года. И по итогу проверки предложили "СМУ–11 Метрострой" доплатить в бюджет 1,019 млрд рублей налогов, пеней и штрафов.
Компания не согласилась с этим предложением и в апреле же обжаловала его в суде. В компании отметили, что единовременное безакцептное списание с ее счетов миллиарда негативно отразится на сроках сдачи в эксплуатацию станции метро "Василеостровская" (она как раз проходила капремонт). Суд удовлетворил ходатайство компании и приостановил действие решения. Сейчас "Василеостровская" уже открыта, но обеспечительные меры так и не сняты, и спор еще идет.

Армейские платежи

На четвертом месте оказалась компания "Стройимпульс СМУ–1", которая неудачно попыталась вернуть себе НДС на 436 млн рублей: ей не только отказали в возврате, но еще предложили доплатить недоимку по налогу в 120 млн рублей.
Компания долго судилась в арбитраже, оспаривая эти претензии (в суде ее представляет Елена Швед из LexKledere), и в кассации добилась отмены решения налоговой. В LexKledere отказались от комментариев, сославшись на отсутствие разрешения от клиента.