Президент Узбекистана госпитализирован с инсультом

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент Узбекистана Каримов госпитализирован с кровоизлиянием в мозг. Его состояние оценивается как стабильное. Дочь уточнила, что Каримов перенес инсульт.

Президент Узбекистана Ислам Каримов был госпитализирован в субботу, 27 августа, с кровоизлиянием в мозг, сообщила его дочь Лола Каримова-Тилляева в своем Instagram. Она попросила "обойтись без спекуляций" и уважать право семьи на частное пространство.
"По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром, он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное. На данный момент еще рано делать какие-либо прогнозы относительно его будущего состояния", — написала она.
В воскресенье, 28 августа, правительство Узбекистана распространило официальное заявление о том, что президент "находится на стационарном лечении". Агентство "Фергана" сообщило, что Каримов госпитализирован с инсультом. "Есть сведения лишь о том, что в Ташкент уже прилетели авторитетные врачи из-за рубежа, лечившие его ранее и знакомые с историей болезни узбекского лидера", — рассказал источник агентства.
Ислам Каримов занимает пост президента Узбекистана с 1991 года. До этого он занимал должность президента Узбекской ССР. На президентских выборах 29 марта 2015 года 78-летний Каримов одержал победу, набрав 90,39% голосов.