Крупнейшие мировые банки создадут новую криптовалюту

Автор фото: flickr.com/thetaxhaven

Банки UBS, Deutsche Bank, Santander, BNY Mellon объединились для создания новой цифровой валюты. Она станет новым отраслевым стандартом для клиринга и урегулирования финансовых сделок через технологию blockchain. Первое коммерческое использование новой валюты ожидается не раньше 2018 года.

Ведущие мировые банки создадут новую цифровую валюту. В альянс объединились швейцарский UBS, немецкий Deutsche Bank, испанский Santander, американский Bank of New York Mellon и британский брокер ICAP, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Официальное заявление ожидается днем 24 августа.
"Сегодня торговля между банками и другими финансовыми институтами является сложной, требует времени и затрат, из-за чего все мы располагаем крупными бэк-офисами. Речь идет о том, чтобы упростить все и сделать более эффективным", — отмечает руководитель исследований и разработок в Santander Джулио Фаура.
Партнеры ожидают, что это будет новым отраслевым стандартом для клиринга и урегулирования финансовых сделок через технологию blockchain (децентрализованная база данных о транзакциях в сети). На основе этой технологии созданы криптовалюты, в частности биткоины.
Новая система позволит банкам платить за ценные бумаги, не ожидая завершения трансферов денег. Вместо этого они будут использовать цифровую валюту, которую можно будет конвертировать в наличные в центробанках.
В 2017 году участники проекта намерены получить все необходимые разрешения от центральных банков и других регулирующих финансовые рынки органов, а уже в 2018 году начать коммерческое использование новой цифровой валюты.
Параллельно развиваются и другие схожие проекты — например Citicoin, разрабатываемый Citigroup, или SETLcoin, который создает Goldman Sachs и JPMorgan. ЦБ Англии, в свою очередь, разработал криптовалюту под названием RSCoin. В России под руководством ЦБ создан консорциум для совместного исследования и применения технологии blockchain с участием отечественных банков, платежной системы Qiwi и консалтинговой компании Accenture.