Спортивный арбитраж отказался пустить россиян на Паралимпиаду в Рио

Автор фото: paralymp.ru

CAS отклонил иск Паралимпийского комитета России. Таким образом, российские спортсмены не выступят на Паралимпийских играх в Рио. На последней летней Паралимпиаде сборная России заняла второе место, завоевав 102 медали, в том числе 36 золотых.

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил жалобу Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение российских спортсменов от Паралимпиады 2016 года, сообщается на сайте суда. Таким образом, российские спортсмены пропустят Паралимпийские Игры в Рио.
Согласно решению суда, Международный паралимпийский комитет имел право приостановить членство ПРК. Решение комитета, согласно резолюции CAS, не нарушает спортивные нормы, а также правила МПК. В своем решении CAS руководствовался тем, что ПКР является частью государственной структуры России, а также отверг нарушение прав отдельных паралимпийцев.
15 августа ПКР направил в СAS в Лозанне апелляцию на дисквалификацию российской команды. Ранее Международный паралимпийский комитет (МПК) приостановил членство ПКР. Санкции последовали после доклада WADA под руководством Ричарда Макларена, согласно которому российские паралимпийцы в массовом порядке употребляли допинг во время международных соревнований, и в том числе и на Паралимпиаде в Сочи.
Президент ПКР Владимир Лукин назвал решение о дисквалификации спортсменов "грубейшим нарушением прав человека". По его словам, подавляющее большинство российских спортсменов не применяют запрещенные препараты. Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал такое решение выходящим за рамки здравого смысла и заявил о том, что его ведомство поддержит ПКР.
Паралимпийские игры пройдут с 7 по 18 сентября. На последней летней Паралимпиаде сборная России заняла второе место, завоевав 102 медали, в том числе 36 золотых. Победителями стали китайцы (231 медаль, из которых 95 золотых).