Samsung начнет продажу отремонтированных флагманов

Автор фото: flickr.com/Daniel Kulinski

Samsung начнет продажу отремонтированных премиальных смартфонов. "ДП" выяснил, как скоро ожидать их в России и смогут ли они потеснить на отечественном рынке подержанные iPhone.

Компания Samsung в 2017 году планирует запустить программу по продаже восстановленных премиальных смартфонов, пишет Reuters со ссылкой на источник. Она будет действовать на смартфоны, которые возвращают пользователи из Южной Кореи и США по контракту о переходе на новые модели устройств. После ремонта смартфоны будут продаваться по сниженной цене на рынках развивающихся стран.
Samsung по итогам II квартала удерживает лидерство по мировым продажам новых смартфонов на фоне общего спада на рынке. В свою очередь, рынок подержанных устройств продолжает расти из-за отсутствия принципиально новых технологий, и пользователи все чаще выбирают отремонтированные флагманы вместо новых бюджетных моделей. Именно эту нишу стремится занять южнокорейский IT-гигант, потеснив и на этом рынке своего главного конкурента — Apple.
Премиальный подержанный
По данным источников Reuters, Samsung Electronics планирует восстанавливать исключительно флагманские модели — Galaxy S7/S7 edge и фаблет Galaxy Note 7, которые возвращают пользователи из Южной Кореи и США, участвующие в программе ежегодного обмена старых моделей телефонов на новые гаджеты.
После ремонта восстановленные Galaxy поступят в продажу по сниженной цене. Размер скидки и другие детали программы источники Reuters не назвали. Агентство отмечает, что обычно такие программы включают в себя замену аккумулятора и корпуса.
Восстановленные смартфоны позволят Samsung увеличить продажи на развивающихся рынках — например в Индии, где флагманы стоимостью около $800 оказываются слишком дорогими для покупателей. Восстановленные телефоны также могут быть востребованы среди покупателей, которым нужны предустановленные приложения и высокий уровень безопасности флагманов, отмечает Reuters.
Корпорация рассчитывает повысить эффективность своих затрат, сохранив рентабельность выше 10%. Кроме того, выход на рынок восстановленных смартфонов позволит Samsung бороться с китайскими конкурентами, а также получить дополнительный капитал, который может пойти на инвестирование в другие области и увеличение маркетинговых расходов.
Потеснить iPhone
Первой ремонтировать и продавать свои смартфоны стала один из основных конкурентов Samsung, американская Apple, что привело к резкому росту продаж на развивающихся рынках. Между тем, по оценкам BNP Paribas, стоимость перепродажи iPhone после года эксплуатации снижается до 69% относительно цены нового гаджета. Однако отремонтированные флагманские модели Samsung теряют в цене уже 50%.
В целом в 2016 году потребители продадут сами или сдадут в счет покупки нового смартфона примерно 120 млн бывших в употреблении гаджетов на общую сумму более $17 млрд, отмечают аналитики Deloitte. Это значительно больше, чем в 2015 году, когда было продано 80 млн смартфонов на $11 млрд.
При этом 10% премиальных гаджетов, приобретенных в 2016 году, за свою жизнь послужат трем или более владельцам, отмечается в исследовании. По мнению аналитиков агентства, рост рынка восстановленных смартфонов объясняется отсутствием принципиально новых технологий на рынке
"Некоторые потребители могут предпочесть купить восстановленные премиум-модели вместо новых бюджетных устройств, что, возможно, приведет к сокращению продаж новых продуктов от производителей недорогих изделий", — уточняют в Deloitte.
На рынке новых смартфонов Samsung сохраняет лидерство на фоне общего замедления продаж. Так, по данным Gartner, во II квартале 2016 года объем мирового рынка смартфонов составил 344,4 млн единиц, что на 4,3% больше показателя годичной давности. Доля Samsung составила 22,3% от общего количества проданных смартфонов, доля Apple снизилась до 12,9%
Вместе с тем доля Samsung в мировых продажах премиальных смартфонов (от $500) достигла 35,9%, что на 4,4 п.п. больше, чем годом ранее, указывает IDC. Показатель присутствия Apple за год снизился с 60,1% до 50,9%. Таким образом, отрыв Apple и Samsung на рынке дорогих телефонов уменьшился до 15%. Доля Samsung продолжает расти благодаря флагманским Galaxy S7, в то время как спрос на Apple iPhone 6s начал снижаться.
В ближайшие месяцы
В России в первой половине 2016 года выросли продажи смартфонов на фоне общего спада рынка мобильных терминалов. При этом впечатляющий рост продемонстрировала Apple — свыше 100% у отдельных ретейлеров к показателям аналогичного периода прошлого года.
Популярность смартфонов "яблочной корпорации" аналитики объясняли эффектом отложенного спроса и популярностью восстановленных iPhone. По данным J'son & Partners Consulting, в первом полугодии 2016 года Apple iPhone 5S стал самым продаваемым смартфоном на российском рынке, в том числе благодаря продажам восстановленных устройств.
В случае если Samsung все же запустит в следующем году программу восстановленных смартфонов, южнокорейский гигант имеет все шансы повторить успехи своего американского конкурента. "Мы видим на примере Apple, что восстановленные смартфоны имеют неплохой спрос среди российских покупателей, которые в связи с девальвацией рубля ищут любые возможности сэкономить", — отмечают в J’son & Partners Consulting.
Говоря о возможных сроках появления восстановленных флагманов Samsung на российском рынке, глава TelecomDaily Денис Кусков отмечает, что южнокорейский гигант не заставит себя ждать и купить отремонтированные премиальные гаджеты можно будет в ближайшие месяцы, после запуска программы в США. В "Рустелеком" добавляют, что неофициально эта модель продаж будет внедряться максимально быстро, потому как была успешно отработана той же Apple, однако официальный старт будет зависеть от позиции головного офиса.
"Все будет зависеть от того, какую ценовую политику выберет Samsung. В их интересах закрепиться в новой для себя нише. Если в корпорации предложат хороший дисконт, то стоит ожидать и взрывной популярности", — считает глава агентства Юрий Брюквин.
В " Вымпелкоме " добавляют, что перспективы Samsung в этой нише будут зависеть не только от цен, но и от того, как флагманы прошлых лет будут пересекаться с актуальными моделями младших линеек (А-серия). В Ozon не получали официальной информации от Samsung. Спрос на эти модели будет, но продажи восстановленных смартфонов нельзя назвать рынком, отмечает представитель ретейлера.