В России вопреки кризису выросли продажи смартфонов

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

В России вопреки кризису выросли продажи смартфонов, взрывной рост показали iPhone и Huawei. Причиной популярности "умных телефонов" участники рынка называют весеннее снижение цен ретейлерами, доступные кредитные программы и эффект отложенного спроса.

В России в первой половине 2016 года выросли продажи смартфонов на фоне общего спада рынка мобильных терминалов. Об этом единодушно заявляют крупнейшие ретейлеры и аналитики. Спрос на "умные телефоны" объясняется масштабным весенним снижением цен — в апреле скидки до 50% на расширенный ассортимент объявили "Связной", МТС, "Евросеть" и основные акционеры ретейлера — "Вымпелком" и "Мегафон".
Ко всему прочему, рынок оживился на фоне выхода новых моделей, в том числе популярных китайских производителей — рекордный рост продаж показал Huawei, доля которого в России пока не превышает 2,5%, но по итогам мировых продаж вендор замыкает тройку лидеров. Первые места в мире — за Samsung и Apple. В России "яблочная" корпорация по итогам первых 5 месяцев также продемонстрировала впечатляющий рост — свыше 100% у отдельных ретейлеров к показателям аналогичного периода прошлого года.
Заметный спрос
Российский рынок смартфонов в I квартале вырос на 2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, притом что суммарные продажи мобильных телефонов и смартфонов в РФ снизились на те же 2%. Доля смартфонов в общих продажах мобильных терминалов в натуральном выражении выросла до 70%, свидетельствуют данные исследования J’son & Partners Consulting. Помимо роста продаж смартфонов аналитики агентства отмечают двукратный рост популярности LTE-смартфонов, доля которых к показателям прошлого года выросла до 42%.
По оценке "Мегафона", продажи смартфонов за первые 3 месяца выросли на 6% в штучном и 31% в денежном выражении к аналогичному периоду 2015 года. "Вымпелком" сообщает, что общее количество проданных смартфонов в рознице год к году выросло на 73%, а выручка от их продажи — на 78%.
Ретейлеры уже приводят данные за первые 5 месяцев 2016 года, согласно которым рост продаж смартфонов в России ускорился до 11%. По подсчетам "Связного", продажи выросли с 7% в I квартале до 11% за 5 месяцев, выручка от их продаж выросла на 38%. В "Евросети" говорят о росте в 7%, схожую оценку дает МТС — 7,5% с ростом выручки до 35%. В компании отмечают, что в I квартале российские продажи и выручка смартфонов (5,8 млн штук и 70 млрд рублей соответственно) являются рекордными за последние 2 года (в I квартале 2014 года было продано 5,6 млн штук, выручка — 49 млрд рублей).
В начале года цены на смартфоны в России по-прежнему оставались высокими, что, судя по данным продаж, не отразилось на популярности "умных телефонов". По данным J’son, средняя цена смартфона продолжила расти и по итогам I квартала составила 12 тыс. рублей — это самый высокий показатель на российском рынке с 2010 года.
Рост продаж во II квартале ретейлеры объясняют масштабным апрельским снижением цен. Первой скидку до 50% на 200 моделей смартфонов объявила "Евросеть", ее поддержал "Связной" (скидка 6-50% на 1,3 тыс. товарных позиций), МТС (5,4 тыс позиций, скидка 5–24%), "Вымпелком" (60 моделей, 4-22%)  и "Мегафон". При этом в компании отметили, что скидки существенно не отразились на средней цене купленного смартфона, поскольку покупатели стали приобретать дорогое оборудование, что и не позволило значительно снизить цену на рынке. В "Мегафоне" среднее снижение цены оценили в 2%, представители "Евросети" говорят о диапазоне в 3-45%.
Как отмечают в IDC, на мировом рынке цены на смартфоны под управлением Android падают так быстро, что российский потребитель на данный момент получает больше за рубль, чем 2 года назад, несмотря на существенно более низкий курс рубля по отношению к доллару. За этот период средняя рыночная цена телефона на базе Android уменьшилась на две трети при расчетах в долларах.
Частично это связано с тем, что потребители выбирают менее дорогие модели, однако на рынке наблюдается общая тенденция снижения цен на технологии. "Три года назад покупатели в России отдавали свои предпочтения телефонам на платформе Android по цене, немного превышающей среднюю по региону. Теперь российские потребители выбирают модели Android на 20% дешевле, чем в странах Центральной и Восточной Европы", — отмечается в сообщении агентства.
Возвращение iPhone, рекорды Huawei
Вопреки общемировому снижению продаж Apple в I квартале и пессимистичному прогнозу аналитиков по российским продажам iPhone, смартфоны корпорации из Купертино показали за первые 5 месяцев впечатляющие объемы продаж, во многом благодаря снижению цен на модели 5S 2013 года выпуска, популярности восстановленных iPhone и выходу нового iPhone SE.
Так, после появления в апреле нового гаджета на прилавках продажи iPhone в C-Store (подразделение "Связного" по продаже продуктов Apple) выросли на 165% к показателям прошлого года. Официальный представитель корпорации в России, re:Store, сообщил о росте продаж на 110% в штуках и 119% в деньгах. О росте продаж в диапазоне 50-100% также сообщили ретейлеры и сетевые дискаунтеры — "Евросеть", "Вымпелком", "М.видео", "Эльдорадо"
По данным IDC, за январь-март поставки iPhone в Россию выросли на 112% в количественном выражении, до 635 тыс. штук, и на 68% в деньгах. Источник Интерфакса на рынке мобильной розницы сообщил, что за первые 5 месяцев 2016 года в России было продано свыше 1 млн iPhone на сумму более 36 млрд рублей.
Помимо iPhone на рынке российском рынке смартфонов заметный рост продаж показал китайский бренд Huawei. За первые 5 месяцев продажи этих смартфонов, по подсчетам МТС, выросли в 5,6 раз, сопоставимый рост популярности зафиксировали в "Евросети", "М.видео" и  "Связном". Рост продаж Huawei объясняется масштабным выходом на рынок — компания начала активные продажи и продвижение продукта на полках российских дискаунтеров. По итогам первых 5 месяцев доля бренда составила около 2,5%, притом что годом ранее она не превышала 1%. Смартфоны Huawei замыкают первую десятку по количеству проданных в России. Примечательно, что по итогам I квартала китайский бренд стал третьим после Samsung и Apple по числу отгруженных смартфонов на мировой рынок, отмечают в Gartner.
Кредитный смартфон по скидке
Рынок смартфонов в России, по оценке GfK, за январь-май вырос в годовом выражении на 2% в штуках и на 27% в рублях. Рост спроса на смартфоны аналитики агентства объясняют тем, что потребитель постепенно привыкает к новым ценам, а высокая динамика роста рынка в денежном выражении вызвана в первую очередь увеличением средней цены за устройство. "Драйвером выступают высокие цены, с какими на российском рынке выходили флагманские модели брендов-лидеров, и только во вторую — рост спроса", — отмечает эксперт по рынку смартфонов компании GfK Rus Егор Новоятлев.
"Действительно, в 2016 году многие крупные сети мобильного ретейла объявили о снижении цен на ряд устройств. Пользуясь этим, многие покупатели стали покупать премиальные устройства, что и не позволило сильно снизить среднюю розничную стоимость по рынку в целом, но позволило показать положительную динамику, например, смартфонам от Apple", — поясняет старший консультант J’son Алексей Тырков.
По оценкам агентства, на российском рынке продажи смартфонов Apple в I квартале выросли на 34% в натуральном выражении, за это время суммарный рынок смартфонов показал рост 2%. При этом по сравнению с I кварталом 2014 года продажи Apple в штучном выражении снизились на 8%, то есть еще уступают докризисному уровню, напоминает Тырков.
Ретейлеры продолжают конкурентную борьбу и снижают цены — это влияет на спрос, при этом стоит учитывать, что в этом году кредитные программы стали доступнее, и те, у кого есть деньги на новые гаджеты, предпочитают не хранить их на счетах, а пускать в оборот, отмечает глава агентства TelecomDaily Денис Кусков. "Хранить деньги в банке — не выгодно, депозиты на уровне 7% годовых. И в ситуации, когда ретейлеры предлагают скидки, потребители охотно идут за новыми телефонами", — считает аналитик.
Его позицию разделяет глава агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин, по словам которого решающую роль в росте продаж смартфонов играет отложенный спрос, доступные кредиты и скидки ретейлеров. "Люди проиндексировали цены на гаджеты, подождали, пока вендоры и ретейлеры выйдут со скидками и бонусными программами, и стали покупать. Телефонный парк все равно обновляется, к тому же с выходом новых моделей дешевеют старые, чем и объясняется популярность iPhone 5S", — пояснил Брюквин.
Ранее крупнейшие ретейлеры отмечали, что в январе-апреле 2016 года доля смартфонов, планшетов, фотоаппаратов и ноутбуков, которые покупали в кредит, выросла на 22-60% по отношению к аналогичному периоду 2015 года. По данным Национального бюро кредитных историй, в I квартале число потребительских кредитов выросло на 40%, до 3,2 млн розничных кредитов всех типов к показателям прошлого года, большую часть из них россияне получили прямо в магазине — 2,16 млн кредитов.