На что рассчитывают будущие кандидаты в президенты России

Автор фото: Д.Серебряков/ТАСС

Первостепенной задачей для Алексея Навального является участие в выборах президента в 2018 году. То, что политики заранее обозначают планы, это хорошо — но они бредут в темноте в надежде на форс-мажор, другой дороги нет.

Алексей Навальный собрался баллотироваться в президенты в 2018 году и считает возможность участия в этих выборах "первостепенно важной", сообщают его адвокаты в письме комитету министров Совета Европы, которое цитирует "Коммерсант".
Они просят еврочиновников то ли оказать давление на Верховный суд РФ, куда Алексей Навальный обратился с просьбой пересмотреть дело "Кировлеса" и отменить приговор, то ли настоять на проведении в жизнь февральского решения ЕСПЧ, признавшего, что разбирательство было несправедливым, то ли и то и другое вместе, короче — помочь сделать так, чтобы приговор аннулировали, и Алексей Навальный мог бы баллотироваться в главы государства.
В том, что человек, по сути, просит зарубежные структуры обеспечить ему право участвовать в выборах президента России, есть что-то нестандартное, похожее на недавнюю просьбу парнасовцев у Киева разрешить им предвыборную агитацию в Крыму. Хотя с другой стороны, политические пристрастия важнее. Турецкие и иранские консерваторы Кремлю тоже явно милее, чем российские оппозиционеры.
Никакого другого варианта у Алексея Навального, видимо, все равно нет. И как показал пример партии "РПР-Парнас", ныне просто ПАРНАС, апелляция к европейцам, бывает, приносит результат. Все-таки еще не все связи Россия порвала с Европой.
Это хорошо, что политик заранее говорит о своих планах. До Навального единственным, кто уже сейчас обозначил свое присутствие на будущих выборах президента, стал Григорий Явлинский. Другое дело и отдельный интерес — в каких выборах планирует участвовать Алексей Навальный, с кем соперничать и какое место собирается занять на той "поляне", которая сложится в России к 2018 году. Раз уж другой политики, кроме как поиска ответа на вопрос, будет ли Путин баллотироваться на очередной срок (и если нет, то кто за него и чем займется он сам), в России нет, политики уже приступают к этим поискам.
Во-первых, никто не знает, будет ли Владимир Путин выдвигаться; во-вторых, неясно, какая повестка дня станет к тому моменту актуальной. Возможно, страна будет жить в логике осажденной крепости, а возможно, в логике "мы хотим перемен". Любому кандидату, в том числе кандидату от власти, было бы неплохо войти в резонанс с общественным запросом, иначе можно и промахнуться. Подбор преемника — а такой подбор негласно все равно будет идти, как он шел и в 2011 году, потому что Кремль на всякий случай предусматривает все варианты, принимая решение в последний момент — должен будет это учитывать, а значит, повестку придется конструировать для граждан заранее. Реального столкновения альтернативных вариантов Кремль, конечно, постарается не допустить.
В-третьих, неизвестно, проживет ли до того времени концепция честных выборов. Оппозиция, понятно, надеется на нее и на запрос перемен, но хватит ли Алексею Навальному на выборах лозунга борьбы с коррупцией — большой вопрос. Скорее всего, не хватит ни в каком случае. Этого попросту мало, это все равно что пытаться выехать на одной только идее природной ренты. Если же Навальному сейчас все-таки не удастся снять с себя ограничения — чтобы проверить, он, надо полагать, и обращается в суд сейчас, — демократической оппозиции нужно будет искать другого кандидата. Это наиболее вероятно, но в этом нужно удостовериться окончательно.
Снова стала обсуждаться идея досрочных президентских выборов. Год назад об этом уже много писали с подачи Алексея Кудрина и Евгения Гонтмахера, сейчас выступила газета The Times. По идее, досрочные выборы должны помочь Владимиру Путину запустить реформы, считают эксперты, исходящие из того, что Владимир Путин не сможет обойтись без реформ.
Путина со всех сторон подстегивают к ускорению принятия решения. Все ждут от него какой-то каверзы, коронации; но до сих пор он не позволял себе каверз, когда их от него ждали: не настоял на третьем сроке подряд, например, не поддается призывам заменить Дмитрия Медведева на Алексея Кудрина, да и вообще предпочитает в политике простые, последовательные решения. Обычная логика подсказывает, что в 2018 году все должно пройти как всегда: по сценарию "Путин и декорации".
Ход с досрочными выборами поломал бы планы многим политикам, но одновременно он срежет для Путина год или два полномочий. Начнется отсчет последнего срока Путина, и выборы не столько решат "проблему-2018", которая, может, и не будет проблемой, сколько превратят "проблему-2024" в "проблему-2023", то есть не отсрочат, а приблизят необходимость ответа на главный вопрос — "что будет после Путина".