Из-за аварии на крупнейшей тепловой электростанции в Сибири возникли проблемы с электричеством

Автор фото: Жабриков Владимир/ТАСС

На крупнейшей российской тепловой электростанции — Рефтинской — произошла авария. Из-за происшествия на автономную работу перешли еще восемь станций.

Сегодня, 22 августа, около 14:00 на Рефтинской электростанции, которая является одной из крупнейших в России, произошла авария. "22 августа в 14:12 на Рефтинской ГРЭС из-за разрушения конденсатора связи ВЛ 220 кВ Анна — Рефтинская ГРЭС с выбросом масла и возгоранием отключилась секция шин 220 кВ. Станция снизила вырабатываемую мощность с 2295 МВт до нуля", — сообщили в Минэнерго России.
Из-за происшествия без электричества остались люди в Бурятии, Алтайском и Забайкальском краях, Новосибирской, Кемеровской и Омской областях. Однако к вечеру бытовым потребителям вернули электроснабжение.
"В результате срабатывания технологических защит произошли каскадные отключения в ЕЭС России. Суммарный дефицит мощности в ЕЭС России в результате указанных аварийных отключений составил 5800 МВт, что привело к снижению частоты в ЕЭС России до 49,63 Гц", — добавили в Минэнерго.
По данным ведомства, Тюменская, Забайкальская, Томская, Красноярская, Хакасская, Иркутская, Бурятская и часть Кузбасской энергосистемы выделились на изолированную работу с дефицитом мощности и снижением частоты до 49,6 Гц.