Умерла первая советская олимпийская чемпионка Нина Пономарева

Автор фото: Мастюков Валентин/ТАСС

Первая советская олимпийская чемпионка Нина Пономарева умерла в возрасте 87 лет. Метательница диска выиграла первое для СССР золото Олимпиады в 1952 году в Хельсинки.

Скончалась первая советская олимпийская чемпионка Нина Пономарева, сообщил ТАСС глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин, отметив, что организация окажет всю необходимую помощь семье спортсменки. Похороны пройдут 22 августа.
Первая советская олимпийская чемпионка скончалась на 88-м году жизни. "Конечно, это прискорбное событие. Каких-то массовых мероприятий мы не планируем. В нашем штабе на Играх на собрании команд мы объявим минуту молчания", — сообщил, в свою очередь, глава делегации РФ на Играх в Рио Игорь Казиков.
Метательница диска выиграла первое для СССР золото Олимпиады в 1952 году в Хельсинки. Спустя 4 года в Мельбурне Пономарева завоевала бронзовую медаль, а на Играх-1960 в Риме стала двукратной олимпийской чемпионкой.
Пономарева родилась 27 апреля 1929 года в Свердловской области в бараке узников ГУЛАГа. После успеха в Хельсинки спортсменка получила в зарубежной прессе неофициальное звание "железная леди". В активе метательницы диска восемь титулов чемпионки СССР. Карьеру она завершила в 1966 году, после чего перешла на тренерскую работу.
В 1994 году выиграла чемпионат мира среди ветеранов в Австралии. "Посчитайте, сколько мне было лет. 65! В Австралии выиграла чемпионат мира среди ветеранов. И в диске, и в ядре!" — рассказала легендарная спортсменка в интервью изданию "Спорт-Экспресс" в феврале 2015 года.