Убийство боевиков на Ленинском положило конец деятельности "Имарат Кавказа" в КБР

Автор фото: Коньков Сергей
Бойцы СОБРа у дома на Ленинском проспекте, где проходит спецоперация ФСБ по задержанию участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) с Северного Кавказа.

В результате спецоперации на Ленинском проспекте в Петербурге деятельность запрещенной террористической организации "Имарат Кавказ" в Кабардино-Балкарии (КБР) полностью прекращена. Один из убитых боевиков должен был возглавить все Северо-Кавказское бандподполье.

Спецоперация ФСБ в жилом доме на Ленинском проспекте позволила полностью прикрыть деятельность "Имарат Кавказа" в Кабардино-Балкарии, рассказал ТАСС в четверг, 18 августа, источник в правоохранительных органах КБР.
"В результате успешно проведенной спецоперации деятельность международной террористической организации "Имарат Кавказ" на территории Кабардино-Балкарии полностью пресечена", — сказал источник.
По его словам, эмиссары международных террористических организаций избрали уничтоженного Залима Шебхузова по прозвищу "амир КБК Салим" возглавлять деятельность Северо-Кавказского бандподполья. Источник уточнил, что по их заданию Шебхузов вербовал молодых людей в незаконные вооруженные формирования (НВФ) и вел пропаганду, в том числе в Интернете, призывая к вооруженной борьбе с властью.
В среду, 17 августа, ФСБ взяла штурмом квартиру в 16-этажке на Ленинском проспекте, где обосновались боевики "Имарат Кавказа". Четыре боевика были застрелены. Среди них — глава так называемого "Вилаята Кабардино-Балкарии" Шебзухов, "амир северо-восточного сектора" бандподполья КБР Астемир Шериев и участник НВФ Вячеслав Ныров.
СМИ сообщали, что убитые были причастны к ряду резонансных террористических преступлений в КБР. Так, в мае 2013 года они участвовали в покушении на жизнь правоохранителей, а в июле 2015 года — в убийстве сотрудника прокуратуры КБР.