Bloomberg обещает скорый выход экономики РФ из самой длинной за 20 лет рецессии

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Экономика РФ после пика в 2015 году вскоре может выйти из самой длинной за последние 20 лет рецессии, утверждает Bloomberg. На это указывают оживление бизнеса, рост спроса на электроэнергию и объемов железнодорожных перевозок, а также положительная динамика ВВП страны.

Bloomberg увидел признаки выхода российской экономики из рецессии. Как отмечается в обзоре агентства, достигший своего пика в 2015 году экономический кризис в России находится на пороге выхода из рецессии, которая стала самой длительной за последние 20 лет
Согласно медианному прогнозу 19 опрошенных агентством аналитиков во II квартале 2016 года снижение объема ВВП станет наименьшим с начала 2015 года, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ВВП сократится на 0,8%. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, по итогам 2016 года экономика упадет на 0,8%.
В качестве одного из индикаторов экономики эксперты использовали число подключений экономических субъектов к электросетям. В 2016 году оно возросло, что говорит о растущем оптимизме в бизнес-среде. Кроме того, восстанавливаются объемы грузовых перевозок, с начала года объемы выросли на 1,8% по сравнению с предыдущим годом. Увеличились и объемы перевозки строительных материалов — на 19%.
В свою очередь, восстановление российской экономики привело к росту интереса инвесторов к российским активам. Bloomberg отмечает, что в период с  апреля по июнь рубль укрепился к доллару почти на 5%, что стало вторым результатом среди развивающихся экономик мира, а волатильность рубля упала до двухлетнего минимума.
Ранее аналитики ЦБ РФ сообщили об окончании рецессии в России. По итогам года регулятор прогнозирует спад на 0,3-0,7%. Между тем, по оценке МВФ, в 2016 году падение экономики РФ замедлится до 1,2%.
Эксперты ВШЭ ранее сообщили, что по итогам первого полугодия экономика РФ упала ниже дна: устояла только оптовая торговля, но продолжается сокращение сельского хозяйства — на 0,9%, строительства — на 10%, розничной торговли — на 3,1%. "Торговля и строительство будут тянуть за собой ВВП вниз", — заявил "Ведомостям" представитель ЦР ВШЭ Валерий Миронов.