Медведев со словами об учителях стал жертвой заказной кампании

Автор фото: Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Премьера России Дмитрия Медведева назвали в Кремле жертвой заказной кампании. Его совет учителям идти в бизнес, оказывается, подали в другом контексте. В администрации президента догадываются, кто заказал дискредитацию премьера.  

Противники Дмитрия Медведева специально распространили его совет недовольным зарплатами учителям идти в бизнес. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в президентской администрации.
История "носит очевидно заказной характер", сообщили изданию сразу два источника в Кремле. По словам одного из высокопоставленных источников, Медведев, который в прошлом преподавал и работал в бизнесе, приехав в молодежный лагерь, где было много преподавателей экономики, оказался в своей среде.
"Понятно, что он был открыт с этими ребятами и отчасти рассказал им о своем пути. В итоге он пострадал за свою открытость", — сказал источник.
Он напомнил, что скандал разразился лишь на следующий день после заявления Медведева. Это может значить, что слова премьера вырвали из контекста и передернули.
"Тема носит сконструированный характер. Совершенно явно, что специально обученные люди вели мониторинг, искали определенные слова, которые можно выставить в негативном свете. В итоге вытащили тему, обыграли ее, подали в другом контексте, и она пошла", — заявил источник издания.
Он также поделился догадками, кому было бы выгодно дискредитировать премьера России в глазах общественности. По его словам, речь может идти "о внутриаппаратном противостоянии". В скандале, по словам источника, также были заинтересованы те, кто хотят лишить "Единую Россию" голосов на выборах (Медведев занимает первое место в предвыборном списке партии).
Кампания против Медведева была выгодна разным людям "от оппозиционных партий до финансовых структур", заключил источник
В среду, 3 августа, Дмитрий Медведев на молодежном форуме "Территория смыслов" на Клязьме во Владимирской области призвал учителей не жаловаться на низкие зарплаты. Он назвал профессию учителя призванием, посоветовав тем, кто хочет заработать денег, идти в бизнес. Медведев поделился, что, будучи преподавателем, получал 90 рублей в месяц. "Энергичный учитель найдет возможность заработать дополнительные деньги", — заметил премьер. Слова Медведева вызвали бурю негодования. Сейчас на сайте change.org собирают подписи за его отставку.