О каких "огромных целях" говорил президент Турции в Петербурге

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Мало кто понимает, о каких "огромных целях" для двух государств обмолвился президент Турции Тайип Эрдоган. Колумнист "ДП" Дмитрий Новокшонов проясняет слова собеседника Владимира Путина.

За прошедшей вчера в Стрельне встречей президентов РФ и Турции наблюдали глава МИД Сергей Лавров и куратор внешней политики Юрий Ушаков. Когда они учились в МГИМО, считалось, что кабинетная дипломатия времен просвещенного абсолютизма канула в Лету. Теперь они могут рассказать студентам о ее возрождении.
Мало кто понимает, о каких "огромных целях" для двух государств обмолвился президент Тайип Эрдоган. Прояснить слова собеседника Владимира Путина могут учителя истории, если не все они еще ушли в бизнес по совету российского премьера Дмитрия Медведева.
Еще в XV-XVII веках для европейцев был очевиден единый источник происхождения государств московитов и османов. В то время Джером Турбервиль, Сигизмунд Герберштейн, де ла Невиль, Яков Рейтенфельс, Джайлс Флетчер и все остальные писали об этом как о само собой разумеющемся. Тем не менее много веков наши страны враждовали. Кабинетные договоренности Путина и Эрдогана имеют возможность в будущем быть названы эпохальными, если двум вождям удастся избавиться от почти 1500–летней размолвки между турками (тюрками) и россиянами (русскими).
От возможностей, которые открываются перед главами двух братских народов, захватывает дух. Но велики и препятствия, которые отчасти уже преодолел Эрдоган, почистив турецкую элиту и истеблишмент. Путину, если он верно уловил направление ветра истории, эту чистку, вероятно, еще предстоит сделать. Увидим, поймут ли поданный вождями знак их стаи (слово турк (тюрк) и ныне на Востоке понимается как имя волка — любимой зверюги отечественных реконструкторов-родноверов). В США учителя истории, похоже, ушли в игорный бизнес. Представитель Госдепартамента Элизабета Трюдо оценила встречу Путина с Эрдоганом, похоже, как картежница: "Это не игра с нулевой суммой". А вот глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер остроумно исключил возможность создания "альтернативы НАТО". Выпускник гимназии Штайнмайер учил латынь и знает значение прилагательного alternativa.