Дзюдоист Хасан Халмурзаев принес третье золото России на Олимпиаде в Рио

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Дзюдоист Хасан Халмурзаев завоевал золотую медаль на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Он победил американца Трэвиса Стивенса в финале на третьей минуте поединка.

Дзюдоист Хасан Халмурзаев стал олимпийским чемпионом. Он выиграл золотую медаль на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, победив в поединке американца Трэвиса Стивенса.
Золотая медаль Хасана Халмурзаева помогла сборной России подняться в неофициальном медальном зачете на ОИ-2016 на пятое место. Награда дзюдоиста стала третьей золотой медалью в копилке национальной команды.

Хасан Халмурзаев выиграл золото на Олимпиаде в Рио

Дзюдоист Хасан Халмурзаев завоевал золото в категории до 81 кг. В финале россиянин сразился с американцем Трэвисом Стивенсоном. Финальный поединок закончился уже на третьей минуте победой российского спортсмена. Бронзовые медали получили молдаванин Сергей Тома из ОАЭ и японец Таканори Нагасе.
Для Хасана Халмурзаева олимпийское золото стало второй крупной победой в 2016 году. В апреле 22-летний дзюдоист стал первым на чемпионате Европы.
"Мой день удался, все, что мы нарабатывали в последние годы, сработало. Я очень счастлив стать олимпийским чемпионом. Большое спасибо всем российским болельщикам. Тем, кто переживал за меня в Рио, и тем, кто смотрел мои бои по телевизору. Я очень хотел оправдать ожидания, и у меня это получилось. Страна вложила много денег в мою подготовку, и эта медаль — лишь часть моей благодарности. Большое спасибо родным, маме, тренерам. Они всегда в меня верили", — заявил после победы Хасан Халмурзаев.

Хасан Халмурзаев: биография

Хасан Магометович Халмурзаев родился 9 октября 1993 года в Назрани. У него есть брат-близнец Хусейн Халмурзаев. Любит футбол, болеет за команду "Анжи". Дзюдо стал заниматься в третьем классе. По словам спортсмена, его и его брата Хусейна отвел в спортивную секцию отец.
Спортсмен любит читать книги, в основном духовную литературу и книги об истории Ингушетии и России. Также любит рыбалку.