Турция ставит Евросоюзу ультиматум по мигрантам, обещая угрозу безопасности Европы

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Власти Турции заявили, что страна перестанет выполнять свои обязательства по мигрантам, если Евросоюз не назовет дату отмены визовых ограничений для турецких граждан. При этом в стране подчеркивают, что требования ЕС ставят под угрозу собственную безопасность Европы.

Министр Турции по делам ЕС Омер Челик заявил, что турецкая сторона откажется от своих обязательств, связанных с мигрантами в рамках миграционного соглашения с Евросоюзом, если Брюссель не назовет дату отмены визовых ограничений для турецких граждан.
Он также подчеркнул, что требования ЕС ставят под угрозу собственную безопасность Европы, передает Reuters.
Ранее СМИ узнали о том, что канцлер ФРГ Ангела Меркель готова идти на значительные компромиссы с Турцией и предоставить безвизовый режим, несмотря на отказ президента Реджепа Тайипа Эрдрогана выполнить все условия ЕС.
В частности, официальные лица берлинской администрации начали проявлять интерес к компромиссным формулировкам по поводу антитеррористических законов Турции. "Несмотря на жесткую внешнюю позицию, есть намеки, которые дают возможность предполагать, что, в крайнем случае, немцы пойдут на дальнейший компромисс для сохранения соглашения ЕС и Турции", — сообщали СМИ.
В конце мая глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что угроза президента Турции Тайипа Эрдогана расторгнуть соглашение с ЕС о беженцах не заставит Европу ускорить отмену визового режима с этой страной. По словам Шульца, отмена виз возможна, лишь если Турция выполнит все 72 необходимых для этого условия.