На Байкале пьяный житель Бурятии убил спасителя своей тонущей жены

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

На Байкале пьяный житель Бурятии набросился с ножом на компанию парней, которая помогла спасти его тонувшую жену. Одного человека он убил, а второго серьезно ранил. Задержанный объяснил следователю, что действовал в целях самообороны.

Мужчина на Байкале напал с ножом на спасителей тонувшей жены. Один из мужчин получил режущий удар в подбородочную область, второй – в бедро и позже скончался от потери крови в больнице, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР. Подозреваемый был задержан, он объяснил следователю, что действовал в целях самообороны. По факту убийства возбуждено уголовное дело.
"Если версия потерпевшей стороны подтвердится, то деяние подозреваемого мужчины будет считаться не только преступным, но и достаточно аморальным — это обстоятельство может существенно повлиять на размер уголовного наказания", — отмечается в сообщении. Помимо этого, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ судья может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.
По данным следствия, в субботу вечером подозреваемый вместе с женой распивали спиртное на берегу Байкала в 4 км от поселка Усть-Баргузин, а потом пошли купаться. Вскоре жена виновника инцидента начала тонуть и позвала на помощь. Отдыхавшие рядом молодые люди бросились в воду и помогли мужу вытащить женщину на берег.
Несмотря на то что подоспевшие спасли жизнь женщине, подозреваемый на фоне алкогольного опьянения начал кричать, ругаться, толкнул одного из помощников, убежал к своей стоянке, схватил нож и затаился, сообщает СКР. Когда молодые люди подвели женщину к стоянке, муж выскочил им навстречу с ножом в руке и нанес двоим ранения.
Молодых людей увезли в больницу. "Один из них потерял много крови, так как ножом у него была повреждена бедренная артерия. Через некоторое время он скончался в хирургическом отделении больницы", — подтвердили следователи информацию о смерти потерпевшего. Второму пострадавшему оказана медицинская помощь, его жизнь вне опасности.
Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего"). В ходе допроса мужчина пытался убедить следователя, что защищался от толпы разъяренной молодежи и в целях самообороны ранил одного из нападавших.