Сыну вице-президента "ЛУКОЙЛа" грозит до пяти лет из-за гонок на Gelandewagen по Москве

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В Москве "гонщики" на Gelandewagen, среди которых был сын вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслан Шамсуаров, ознакомились с материалами уголовного дела против них. Их обвиняют по двум статьям, наиболее тяжелая из которых — оскорбление представителя власти (ч. 1 ст. 319 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 5 лет лишения свободы.

В Москве "гонщики" на Gelendwagen ознакомились с материалами уголовного дела против них. Об этом в четверг, 4 августа, сообщает СК РФ.
Следственные органы ГСУ СК РФ по Петербургу завершили расследование уголовного дела в отношении сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслана Шамсуарова, а также его товарищей Абдувахоба Маджидова и Виктора Ускова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).
Наиболее строгое наказание по ст. 319 — исправительные работы на срок до 1 года, а вот по  ч.1 ст. 318 УК РФ молодым людям грозит до 5 лет лишения свободы.
По данным следствия, 22 мая 2016 года Маджидов, Шамсуаров и Усков, двигаясь по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали ПДД на автомобиле Mercedes Gelandewagen. Их попытались остановить сотрудники ДПС на служебном транспорте со спецсигналами. Однако молодые люди попытались оторваться от них. Mercedes Gelandewagen продолжал выполнять маневры, опасные для жизни и здоровья полицейских, указывает следствие. Одновременно молодые люди транслировали видео происходящего в Интернете, сопровождая  свои действия оскорбительными высказываниями в адрес полицейских.
В ходе расследования уголовного дела был установлен четвертый соучастник преступления — 20-летний житель Москвы. Ему предъявлены те же обвинения, что трем остальным участникам гонки. Из-за розыска уголовное дело против него выделено в отдельное производство.
Следствие собрало достаточно доказательств, в скором времени уголовное дело будет передано в суд.