Суд признал Урлашова взяточником, а его заместителя — нет

Автор фото: Сергей Метелица/ТАСС

Суд признал бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова и его советника Алексея Лопатина виновными в получении взятки, а бывшего заместителя мэра Дмитрия Донскова оправдал.

Кировский районный суд Ярославля признал бывшего мэра города, представителя "Гражданской платформы" Евгения Урлашова и его советника Алексея Лопатина виновными по двум эпизодам взяточничества.
Третий фигурант уголовного дела, бывший заместитель мэра Ярославля Дмитрий Донсков, оправдан. Приговоры пока не оглашены.
Суд начал рассматривать дело Урлашова 28 сентября 2015 года. В мае прокуратура попросила для бывшего мэра Ярославля 15 лет колонии строгого режима со штрафом в 500 млн рублей и конфискацией имущества на 17 млн. Лопатину предлагалось дать 8 лет колонии строгого режима с тем же штрафом, а Донскову — 5 лет.
Следствие считает, что Евгений Урлашов с подчиненными в 2012-2013 годах вымогали у директора коммерческой компании 14 млн рублей из суммы, заплаченной за работы. В случае отказа они якобы угрожали отказаться оплачивать работы по следующему контракту.
Примерно в то же время Урлашов, как считает следствие, получил взятку в 30 млн рублей от директора одной из компаний.
Урлашов был задержан 3 июля 2013 года. На следующий день его, его заместителя Дмитрия Донскова, руководителя агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена и советника мэра Алексея Лопатина обвинили в покушении на получение особо крупной взятки с вымогательством.
Урлашов так и не признал вину. Он называл дело политическим.